Побег из Лас-Вегаса

las vegas-314

Четыре года назад я опоздал на самолет. Это был мой второй раз в Лас-Вегасе, и оба раза я опаздывал на самолет. В первый раз я просто перепутал 6 утра и 6 вечера - то есть когда я подошел к стойке регистрации, выяснилось, что мой самолет улетел строго по расписанию… двенадцать часов назад. И это никак не связано ни с алкоголем, ни с азартными играми, в которые я так и не смог заставить себя сыграть ни в один, ни в другой раз, но как бы там ни было, этот город, действительно заколдованный.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Сколько слайдов в самый раз?



Сколько слайдов в презентации в самый раз?

А сколько лепестков у цветка в самый раз?

Сколько страниц в книге в самый раз?

Конечно, все относительно, и три волоска на голове - это мало, а один волосок в супе - это уже слишком много.

Не стоит судить о книге по количеству страниц.
Неправильно оценивать презентацию по количеству слайдов.

Тем более, что есть огромное количество способов сделать презентацию совсем без слайдов.

И все же. Давайте разберемся!
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Дон Норман о презентациях и PowerPoint

2014.04.28-20.04.27



6 января 2014 года я взял интервью у доктора
Дона Нормана, автора 12 книг по дизайну, включая ставшую уже классикой «Дизайн привычных вещей». Само интервью еще готовится к публикации, но дело в том, что когда тебе 79 лет и ты написал столько книг и бессчетное количество статей, то отвечая на очередной вопрос, тебе проще сказать, где можно прочитать ответ, чем давать один и тот же ответ снова и снова.

Был такой момент и во время моего интервью, когда я спросил Дона Нормана, были ли презентации лучше до появления PowerPoint, ведь людям приходилось прилагать столько усилий для производства каждого слайда, на что он просто прислал ссылку на свою статью
«В защиту PowerPoint», опубликованную у него на сайте.

Так как я понимаю, что не все читатели этого блога готовы сидеть со словариком и переводить с английского оригинал статьи от гуру дизайна, то решил подготовить не то чтобы ее перевод, но скорее вольный пересказ, несколько сократив саму статью по длине, и стараясь сохранить главные мысли автора.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Презентации, они как кроссовки

блог преза кроссовки.001



На днях мне доставили новые кроссовки, и это заставило меня вспомнить про все остальные кроссовки, которые у меня уже есть, ведь за каждой парой скрывается целая история!

А еще мне подумалось, что кроссовки, они совсем как презентации: яркие, красивые, удобные, но быстро изнашиваются.

Не знаю, откуда вообще у меня такие мысли в голове, что кроссовки и презентации как-то связаны между собой, но думаю, что во всем виноват флоатинг.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Для чего нужны презентации?

преза чтобы понятно.001


Что вообще такое презентация? Презентация - это инструмент коммуникации. А цель у коммуникации одна: объяснить так, чтобы нас поняли.

Можно объяснять:
  • на пальцах,
  • на салфетке,
  • через презентации.

Выходит, что презентация - это чтобы было понятней. Но "понятней" получается не всегда, особенно, когда люди делают акцент не на понятности, а на красивости.

Давайте разберем несколько презентаций, чтобы увидеть как это работает.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

20 самых "засмотренных" выступлений на TED

8506166674_27b6649d38_b


2013 год на исходе, и на сегодняшний день на сайте TED.com опубликовано более 1600 выступлений с презентациями, в каждой из которой была «идея достойная распространения». Так какие же идеи набрали самое большое количество просмотров? Ниже вы найдете 20 самых популярных презентаций на TED по состоянию на декабрь 2013.

Но что самое любопытное, это насколько разный спектр идей представлен в этой подборке презентаций, которые раскрывают самые невероятные области человеческого интереса: от вопросов образования до советов «как быть счастливым», от представления статистики, до раскрытия потенциала собственной креативности, от демонстрация технических новинок до фокусов иллюзионистов. Этот список наглядно демонстрирует всю любознательность человеческого мозга, стремящегося познать наш мир на земле, под водой, и даже за пределами нашей планеты.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Мне Joxi строить и жить помогает

2013.09.10-16.53.59

Сколько кликов нужно, чтобы сделать одну презентацию? Странный вопрос, правда? Но при этом очень логичный, ведь презентация всегда нужна «вчера», и времени на ее создание всегда в обрез. И когда мы садимся за слайды - это клик+клик+клик...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Тайминг презентации

2013.09.03-09.24.42

Есть такая премия в Америке, называется TEEN CHOICE 2013, где каждый победитель получивший свою доску для серфинга, а именно этот объект там вручают вместо традиционных статуэток, говорит свои обычные «Спасибо маме с папой, спасибо моим фанатам, спасибо за вашу любовь и поддержку и т.д.» Все тоже самое говорил и Аштон Кутчер в предыдущие годы, а он не первый раз получает эту премию.

Как и многие, кто не воспринимал раньше Кутчера слишком серьезно, сейчас накануне премьеры фильма «Джобс. История Соблазна», я, конечно, готов уделить его персоне чуть больше внимания чем обычно. Невозможно сняться в роли Стива Джобса и не получить при этом каких-то жизненных уроков.

Поэтому, когда в ленте новостей мне попалась на глаза картинка, где Аштон Кутчер что-то вещает со сцены, я кликнул и посмотрел видео с его выступлением, мои ожидания...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Секрет презентаций Обамы

2013.09.01-17.18.07

Если оценивать Барака Обаму с точки зрения мастерства презентации, то он безусловно - мастер. Конечно, на него работает команда профессионалов, конечно, в Белом Доме публичным выступлениям президентов всегда уделяли самое пристальное внимание, но нельзя не признать, что если уж Обаму и учили вашингтонские технологи, то он оказался выдающимся и очень талантливым учеником.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Потрясающая Ольга

Заказчика этой презентации зовут Ольга. Мы знакомы давно, но долго не виделись и тут: «Привет, можешь помочь мне с оформлением одной презентацией?»

Я, конечно, могу! Оля удивительный заказчик, в том смысле, что у нас была одна единственная встреча, на которой мы абсолютно друг друга поняли, и дальше я пошел работать над слайдами, или другими словами заниматься оформлением ее презентации. Удивительный еще и в том значении, что четко знает чего собственно хочет от своей презентации, без всяких там «ну, наверное», «конечно бы хотелось бы» и прочего мычания, в результате которого оформление презентации,

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

ОДНОРАЗОВЫЕ УБИЙЦЫ



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

90% - шум; 10% - смысл!

90% всей информации созданной человечеством было создано за последние 2 года! Но большая часть этой информации - это бесполезный шум, который наполняет собой наши небесконечные жизни! Бред Фрос подготовил отличную презентацию, которая заставит серьезнее относиться к тому, что мы впускаем в свой разум и в свою жизнь!

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments