5 «тайн» о выступлениях с презентациями

2014.03.31-17.33.24


На тему публичных выступлений и презентаций написано бессчетное количество книг, сняты сотни обучающих фильмов, опубликованы тысячи статей, и все же, каким-то волшебным образом некоторые детали ускользают из поля зрения авторов этих материалов, а детали как раз-таки играют ключевую роль, когда мы говорим о профессионализме.

В этой статье я собрал пять «тайн» о выступлениях с презентациями, которыми пользуются все профессиональные спикеры, но о которых редко вспоминают те, кто лишь начинает свой путь в презентациях.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Правило трех третей и направляющие

2014.03.23-20.36.56


В последнее время я много писал о презентациях в общем, а сегодня моя цель - передать конкретный практический навык: как пользоваться направляющими в режиме редактирования в PowerPoint и в Keynote, и как использовать «правило трех третей».

Сразу обращаю ваше внимание, «правило трех третей» и «золотое сечение» - это совсем не одно и тоже, ну а чем именно они отличаются, и как ими пользоваться, читайте дальше...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Блогу Prosto Preza сегодня 1 год

2014.03.20-22.02.38


Сегодня блогу prostopreza.ru исполняется ровно год. За этот год я написал 52 статьи, включая эту, и записал один подкаст.

Какие-то статьи прочитало много людей, но ни один из них не оставил хотя бы какого-то комментария, у других статей было немного читателей, но при этом они вызвали живое обсуждение. Я решил подвести итог и для этого составил небольшую подборку своих постов опубликованных за прошедший год.

В эту подборку вошли не самые популярные, не самые обсуждаемые, а самые полезные статьи, то есть такие, в которых я делюсь реальными инструментами, которые могут помочь вам разнообразить свое обучение проведению презентаций.

Вот эта подборка:ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Для чего нужны презентации?

преза чтобы понятно.001


Что вообще такое презентация? Презентация - это инструмент коммуникации. А цель у коммуникации одна: объяснить так, чтобы нас поняли.

Можно объяснять:
  • на пальцах,
  • на салфетке,
  • через презентации.

Выходит, что презентация - это чтобы было понятней. Но "понятней" получается не всегда, особенно, когда люди делают акцент не на понятности, а на красивости.

Давайте разберем несколько презентаций, чтобы увидеть как это работает.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Бар, наука, рок-н-ролл!

Timepad_Moscow


Science Slam — это битва ученых в формате стэндапа на сцене бара или клуба. «Бар, наука, рок-н-ролл!» - официальный слоган мероприятия.

Этот международный проект для популяризации науки развивается более чем в 14 странах мира. В клубах, где обычно выступают рок-музыканты, молодые ученые представляют свои исследования в формате презентаций максимально доступных и интересных для зрителей. Лучшее выступление выбирают при помощи аплодисментов и шумомера.

Три правила Science Slam:


  • только свои научные исследования;
  • 10 минут на каждое выступление;
  • выступление должно быть понятно широкой публике.

2 марта 2014 года в клубе «Москва Hall» на Триумфальной площади состоялся первый московский Science Slam. За неделю до начала мероприятия все билеты были проданы.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Как если бы Сет Годин написал про презентации...

seth godin pic.001


Сет Годин для меня всегда был таким человеком, о котором я много слышал, видел какие-то публикации в сети, даже соглашался с его цитатами, но никогда сам не читал его книг. Я должен признаться, что даже еще ни одно из его выступлений на TED не смотрел, а он там выступал трижды, при этом я хорошо знаком с его стилем оформления слайдов.

И вот наконец, я решил-таки прочитать одну из его книг - «All marketers (are liars) tell stories». С тех пор как я разобрался c amazon.com, научился заказывать там электронные книги, оплачивать их в один клик и читать их там где мне удобно, будь то мой смартфон или экран компьютера, я теперь все читаю только в оригинале. Почему? Потому что читать на родном языке - это хорошая штука, но при переводе многие акценты и нюансы теряются, а еще может быть и потому, что я пять лет отучился на переводческом факультете и читаю на английском, что называется, без словаря.

Вот и эту книгу я читал в оригинале и буквально разодрал ее на цитаты! Из 2494 страниц, а именно столько страниц в этой книге, если читать ее на экране телефона, практически на каждой второй странице было что-то, что я добавлял в закладки. Мне прямо хотелось в полный голос кричать «Да!» в экран смартфона, настолько сильный отклик нашли во мне идея Сета.

И вот что я решил сделать. Я решил, что напишу пост, в котором будут цитаты из этой книги и то, как я вижу применение этих идей Сета Година к презентациям. Практически я написал целый пост, который мог бы написать сам Годин, если бы только решил написать статью про презентации. Вот этот пост:

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Пол Зак: большое интервью про презентации

Interview Post Photo TED.002


Моя работа заключается в том, чтобы помогать людям лучше выступать с презентациями. Я заметил, что не так-то и просто при помощи презентации оказать влияние на аудиторию.

При этом каждое выступление с презентацией, неважно хорошая она была или так себе, оказывает влияние на самого спикера. Вот собственно об этом я и решил поговорить со спикерами самого разного уровня: от TEDGlobal до школьных презентаций.

И мой вопрос: «Какое влияние оказали на вас самих ваши презентации, если вообще оказали?».

Сегодня на этот вопрос отвечает Пол Зак.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Big Presentation Interview with Paul Zak

Interview Post Photo TED.001


My job is to help people to give better presentations. What I’ve noticed is that it’s not so easy to give a presentation that would really impact the audience, but any presentation no matter good or bad always has a certain impact on the speaker. So this is what I would like to talk about with both high-profile professional speakers and common people who give presentations from time to time. Here is my question: "How your presentations have changed you, if at all?"

And today I’m going to ask this question to Paul Zak.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments