Презентации умерли. Да здравствуют ВЕБ-ЗЕНТАЦИИ!

IMG_8966


Торговый знак термина «webinar» был зарегистрирован в 1998 году Эриком Р. Корбом (Серийный Номер 75478683, USPTO), но он был оспорен в суде и сейчас принадлежит компании InterCall. Я не буду тратить времени на регистрацию патента, но можете считать эту статью офицальным местом публикации нового термина: "ВЕБ-ЗЕНТАЦИЯ".

Также как вебинар - это семинар, который проводится онлайн, то есть в вебе, ВЕБ-ЗЕНТАЦИЯ - это презентация в вебе, то есть такая с которой кто-то выступает онлайн. Но фишка в том, что сейчас ВСЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОВОДЯТСЯ ОНЛАЙН, ведь в руках, сумках и карманах участников живых презенатций лежат смартфоны или планшеты с постоянным и быстрым подключением к Интернет по 3G, 4G, LTE или Wi-Fi. Все это превращает выступающего в еще одну закладку в браузере слушателей... Закладку, которую можно взять и закрыть в любой момент!

Поэтому, презентации умерли, да здравствуют ВЕБ-ЗЕНТАЦИИ!
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Блогу Prosto Preza сегодня 1 год

2014.03.20-22.02.38


Сегодня блогу prostopreza.ru исполняется ровно год. За этот год я написал 52 статьи, включая эту, и записал один подкаст.

Какие-то статьи прочитало много людей, но ни один из них не оставил хотя бы какого-то комментария, у других статей было немного читателей, но при этом они вызвали живое обсуждение. Я решил подвести итог и для этого составил небольшую подборку своих постов опубликованных за прошедший год.

В эту подборку вошли не самые популярные, не самые обсуждаемые, а самые полезные статьи, то есть такие, в которых я делюсь реальными инструментами, которые могут помочь вам разнообразить свое обучение проведению презентаций.

Вот эта подборка:ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Бар, наука, рок-н-ролл!

Timepad_Moscow


Science Slam — это битва ученых в формате стэндапа на сцене бара или клуба. «Бар, наука, рок-н-ролл!» - официальный слоган мероприятия.

Этот международный проект для популяризации науки развивается более чем в 14 странах мира. В клубах, где обычно выступают рок-музыканты, молодые ученые представляют свои исследования в формате презентаций максимально доступных и интересных для зрителей. Лучшее выступление выбирают при помощи аплодисментов и шумомера.

Три правила Science Slam:


  • только свои научные исследования;
  • 10 минут на каждое выступление;
  • выступление должно быть понятно широкой публике.

2 марта 2014 года в клубе «Москва Hall» на Триумфальной площади состоялся первый московский Science Slam. За неделю до начала мероприятия все билеты были проданы.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Серфинг и презентации?

Прежде чем вы начнете читать дальше, я хочу чтобы вы посмотрели вот это видео. И если у вас вдруг медленный интернет и вы не можете его посмотреть или по какой-то другой причине вам не понятно что происходит в кадре, то я поясню: Келли Слейтер, 11-кратный чемпион мира по серфингу, скользит по волне на обычном кухонном столе. И вы знаете что? Ему ничего не мешает!



Есть огромное количество начинающих серферов, которые даже на обычном серф-борде, не взяли бы эту волну. И в качестве причины они могли бы назвать что-то из этого списка:ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Prosto Preza. Первый российский подкаст о мастерстве презентации

2013.12.24-20.30.27


Если честно, я уже с 20 декабря укатил на Шри-Ланку заниматься серфингом, но хоть я и далеко от холодной Москвы, тренингов, вебинаров и мастер-классов, тема «презентаций бизнес-класса» по-прежнему меня драйвит, и мне есть что рассказать.

Есть такая штука «подкасты». Это слово образовано от iPod и broadcasting, или другими словами «вещание через айпод». По сути это радиопередачи в записи, которые можно скачивать к себе на телефон или в музыкальный плеер, и слушать их по дороге на работу или в любой другой ситуации, когда нет возможности читать, но есть возможность слушать.

18 декабря за пару дней до отпуска я опубликовал первый выпуск «Первого российского подкаста о мастерстве презентации Prosto Preza». Тема этой записи: «Как правильно расставлять приоритеты при подготовке презентации».

Кстати, уже достаточно давно подкасты доступны не только для iPod’ов и iPhone’ов, но и для любого смартфона на платформе Android.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Победитель конкурса для "Сделаем!"

Сделаем конкурс преза.002



Некоторое время назад ко мне обратилась Людмила Авдеева с просьбой помочь оформить презентацию для движения «Сделаем!». Объективно оценив свою загруженность, я честно сказал, что помочь смогу, но не раньше февраля. В результате мы решили провести конкурс по оформлению этой презентации.

Несмотря на то, что приза было аж два, участник у нас был только один, да и тот, а точнее та, сделала полностью свою презентацию на заданную тему, не воспользовавшись предложенной структурой.

Победила в конкурсе Нина Поляничева. Мы встретились, чтобы вручить победителю приз, а еще я взял у Нины небольшое интервью - очень интересно было узнать, почему она решила участвовать в конкурсе, и почему участвовала «не по правилам»...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Конкурс презентаций. Приз: билет на мастер-класс!

Сделаем конкурс преза.001

Проект «Сделаем!» - это часть большого экологического движения, участники которого хотят жить в чистом городе и отдыхать в чистом пригороде. И для этого не нужно писать кляузы чиновникам, для этого нужно просто нам самим, то есть тебе и мне, перестать мусорить! Цель простая, логичная, а главное выполнимая!

Я уверен, всем нам хотелось бы чтобы вокруг было чисто «как в Европе», но для этого придется кое-что СДЕЛАТЬ! И на этот раз это будет презентация...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Стартаперы не курят: впечатления о форуме ТОП-10

3 октября 2013 года в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошел Открытый городской бизнес-форум для молодых руководителей и предпринимателей «ТОП-10». И не то чтобы я хотел как-то особо подчеркнуть тот факт, что я выступал на одном мероприятии вместе с Радиславом Гандапасом, этот пост скорее о курении, стартапах и о том, куда же делся флип-чарт, который не достался нам с Артемом Полянским.

top-10 photos blog.001-001

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Мастер-класс 12 сентрябя в ИКРе

_MG_7492

12 сентября состоялся первый в этом сезоне открытый мастер-класс «Презентация Высокого Полета».

В ходе мастер-класса участники, выполняя упражнения, презентовали целый калейдоскоп тем:
  • трудности логистики для интернет-магазинов в регионах;
  • особенности прохождения казахской таможни;
  • преимущества e-learning’а;
  • как внедрить программу лояльноти в компании;
  • про софт для участия в электронных торгах;
  • как сэкономить 50 тыс. рублей на скриншотах;
  • почему мы все должны разделять мусор;
  • и как найти работу своей мечты;


Раньше я не особенно уделял внимание поведенческим моделям, но с тех пор как я побывал на...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Как добраться до ИКРы или мастер-класс под землей...

2013.09.11-12.54.10

ИКРа - это то место, где завтра состоится мастер-класс «Презентация Высокого Полета», а находится ИКРа под землей!

Я всегда стараюсь начинать свои мероприятия во-время, т.к. не вижу причин, почему те, кто приложил усилия, чтобы прийти к назначенному времени, должны ждать тех, кто этих усилий не приложил.

Ниже вы найдете подробнейшую схему того, как добраться до ИКРы.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Секрет презентаций Обамы

2013.09.01-17.18.07

Если оценивать Барака Обаму с точки зрения мастерства презентации, то он безусловно - мастер. Конечно, на него работает команда профессионалов, конечно, в Белом Доме публичным выступлениям президентов всегда уделяли самое пристальное внимание, но нельзя не признать, что если уж Обаму и учили вашингтонские технологи, то он оказался выдающимся и очень талантливым учеником.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Уроки Pecha Kucha.

pecha kucha-1-3

Только в понедельник я узнал от Руслана Баскакова, что есть такая штука как «Печа-Куча», а уже на следующий день, то есть вчера я оказался на Pecha Kucha Night Moscow.

Pecha Kucha - это формат выступления, когда свою презентацию нужно уместить в 20 слайдов, при чем на каждый слайд дается ровно 20 секунд - не больше и не меньше, то есть продолжительность всей речи ровно 6 минут 40 секунд. Откуда такая точность? Ну, конечно же из Японии! Хотя сам формат придуман не японцами, а двумя европейцами живущими в Токио. Это
Astrid Klein и Mark Dytham, которые и положили начало «Печам Кучам» в феврале 2003-его. Само слово Pecha Kucha, которое пишется по-японски ペチャクチャ переводится как «болтовня», но за этой болтовней стоит чуть больше, чем просто желание поболтать.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

МФК «Город столиц» - башня «Москва»

4f47fd15-s

Сегодня 16 мая в 19:15 состоится мастер-класс «Презентация высокого полета»

Будет он проходить по адресу: г. Москва, Пресненская набережная, дом 8, стр. 1, ММДЦ "Москва-Сити", МФК "Город Столиц", Башня "Москва", 9 этаж.

Чтобы не заблудиться среди московских небоскребов и быть на месте вовремя - внимательно изучите схему!
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Мастер-класс 23 апреля. Впечатления.

23 april -10

23 апреля состоялся открытый мастер-класс «Просто презентация». Помещение, группа, атмосфера - все было просто супер! Фотки говорят сами за себя!

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

StartHub - как добраться?!

starthub how to get-1

23 апреля в 19:15 состоится мастер-класс «Просто презентация».

Место проведения:
Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 36,
StartHub на дизайн-заводе FLACON - Строение 12, вход 7

Мне, как и любому другому нормальному человеку, который не бывает каждый день на FLACON’е, все эти «строение 12» и «вход 7» ни о чем не говорят, поэтому я составил подробнейшее описание как попасть на тренинг.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Мастер-класс 9 апреля. Впечатления.

feedback_blog-1

Во вторник 9 апреля 2013 в антикафе Happy People состоялся открытый мастер-класс «Просто презентация». Впечатлений масса, есть и фотографии, но, пожалуй, лучше по порядку.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Happy People - как добраться!?

happy people go-9

До ближайшего мастер-класса «Просто презентация» осталось совсем немного. Обучение будет проходить в Антикафе «Happy People» по адресу Покровский бульвар дом 8, строение 2а, в арку и направо.

Добраться до этого места можно самыми разными способами, но чтобы участники мастер-класса не заблудились и не опоздали к началу в 19:15, я описал более подробно весь маршрут.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Живое визуальное мышление

vtl-start-1

В эту субботу 23.3.2013 в Москве впервые состоялось масштабное событие посвященное «визуальному мышлению», «визуальной фасилитации» и «скрайбингу».

Было реально круто и нереально утомительно. Один только факт, что начиналось событие в 9:00 в субботу, уже говорит сам за себя...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments