"Визуальные заметки" прочитал дважды

2014-07-20 16.48.19


Эту книгу я прочитал дважды. Первый раз в электронном формате на экране компьютера, а второй - в бумажном варианте. Я обычно стараюсь читать именно в цифровом формате, во-первых, чтобы не лишать бобров леса, а во-вторых, потому что мне просто некуда будет девать все эти книги. Но эту книгу - "Визуальные заметки" - мне захотелось ПЕРЕЧИТАТЬ в бумажном варианте, потому что она как раз про это - про отношения с бумагой!

Книга "Визуальные заметки"... Эта книга... у меня просто нет слов! Она буквально разорвала меня изнутри, порвала на тысячи маленьких медвежат и оставила с одной единственной мыслью: "я могу рисовать!"

"Я могу рисовать!" - не в том смысле, что "я это умею" или "у меня это здорово получается", а именно, в том смысле, что "могу", то есть мне можно рисовать. Никто не запрещает мне рисовать! И моим рисункам не обязательно быть красивыми или вообще какими бы то ни было. Я просто могу рисовать, мне можно рисовать, потому что право рисовать - это такое же неотъемлемое право человека, как право жить, дышать, петь, целоваться и вообще быть!

Хотите посмотреть на мои каляки-маляки? )
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

5 книг про презентации от издательства "МИФ"

Prosto Preza MIF BOOKS.001

Если перед вами стоит задача значительно повысить уровень своих презентаций и вы планируете начать именно с прочтения книг, то этот обзор прямо-таки для вас!

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» настоящий лидер среди издательств по публикации книг про презентации, визуализацию идей, визуальное мышление, визуализацию данных и всего того, что и приходится применять в презентациях, как с точки зрения подготовки слайдов, так и с точки здения публичных выступлений со слайдами за спиной.

Из всего этого многообразия я выбрал пять книг, и постарался коротко и по существу раскрыть какую ценность для вас, как для человека интересующегося презентациями, та или иная книга может представлять. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Как если бы Сет Годин написал про презентации...

seth godin pic.001


Сет Годин для меня всегда был таким человеком, о котором я много слышал, видел какие-то публикации в сети, даже соглашался с его цитатами, но никогда сам не читал его книг. Я должен признаться, что даже еще ни одно из его выступлений на TED не смотрел, а он там выступал трижды, при этом я хорошо знаком с его стилем оформления слайдов.

И вот наконец, я решил-таки прочитать одну из его книг - «All marketers (are liars) tell stories». С тех пор как я разобрался c amazon.com, научился заказывать там электронные книги, оплачивать их в один клик и читать их там где мне удобно, будь то мой смартфон или экран компьютера, я теперь все читаю только в оригинале. Почему? Потому что читать на родном языке - это хорошая штука, но при переводе многие акценты и нюансы теряются, а еще может быть и потому, что я пять лет отучился на переводческом факультете и читаю на английском, что называется, без словаря.

Вот и эту книгу я читал в оригинале и буквально разодрал ее на цитаты! Из 2494 страниц, а именно столько страниц в этой книге, если читать ее на экране телефона, практически на каждой второй странице было что-то, что я добавлял в закладки. Мне прямо хотелось в полный голос кричать «Да!» в экран смартфона, настолько сильный отклик нашли во мне идея Сета.

И вот что я решил сделать. Я решил, что напишу пост, в котором будут цитаты из этой книги и то, как я вижу применение этих идей Сета Година к презентациям. Практически я написал целый пост, который мог бы написать сам Годин, если бы только решил написать статью про презентации. Вот этот пост:

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Основы убеждений. Рецензия

преза основа убеждений.001

Друзья, я в замешательстве! Сейчас объясню, в чем дело…

Я давно с белой завистью наблюдал, как кому-то другому издательство «Манн, Иванов и Фербер» присылало книги, чтобы этот кто-то прочитал и написал рецензию. Но вот, о счастье, дошла очередь и до меня!

В декабре 2013 в первый день моего отпуска я получил от «МИФ» целых три книги, и не просто какие-нибудь книги, а именно те, которые касаются моей жизни, моего бизнеса и вообще всего того, чем я занимаюсь, пока не сплю.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments