"Визуальные заметки" прочитал дважды

2014-07-20 16.48.19


Эту книгу я прочитал дважды. Первый раз в электронном формате на экране компьютера, а второй - в бумажном варианте. Я обычно стараюсь читать именно в цифровом формате, во-первых, чтобы не лишать бобров леса, а во-вторых, потому что мне просто некуда будет девать все эти книги. Но эту книгу - "Визуальные заметки" - мне захотелось ПЕРЕЧИТАТЬ в бумажном варианте, потому что она как раз про это - про отношения с бумагой!

Книга "Визуальные заметки"... Эта книга... у меня просто нет слов! Она буквально разорвала меня изнутри, порвала на тысячи маленьких медвежат и оставила с одной единственной мыслью: "я могу рисовать!"

"Я могу рисовать!" - не в том смысле, что "я это умею" или "у меня это здорово получается", а именно, в том смысле, что "могу", то есть мне можно рисовать. Никто не запрещает мне рисовать! И моим рисункам не обязательно быть красивыми или вообще какими бы то ни было. Я просто могу рисовать, мне можно рисовать, потому что право рисовать - это такое же неотъемлемое право человека, как право жить, дышать, петь, целоваться и вообще быть!

Хотите посмотреть на мои каляки-маляки? )

Рисовать я начал прямо в книге, тем более, что сам автор к этому призывает:

2014-07-20 16.49.33

Да, кстати, о чем книга? Книга о том, что вести заметки в текстовом формате - это обкрадывать самого себя, ведь потом в этом конспекте нужно разбираться, вникать, перечитывать... А вести визуальные заметки - это значит активно слушать, концентрироваться и, самое главное, чтобы восстановить в памяти о чем шла речь, достаточно бросить один взгляд на разворот блокнота с визуальными заметками.

Абсолютно удивительным образом, после того как я прочитал
"Визуальные заметки", вокруг меня, как грибы после дождя, стали появляться и другие книги про ЭТО! Про что про это? Да про то, что рисовать можно!

2014-07-20 17.05.14

Мне, конечно, еще повезло быть папой двух креативных малышей - отсюда собственно и книжки.

Что же такое "Визуальные заметки" в моем исполнении? Это, например, визуальные заметки с вебинара Артема Полянского
"Практические рекомендации для ведущего вебинара":

2014.07.20-23.44.30

Как видите, это точно не шедевр изобразительного искусства, но мне, то есть тому кто рисовал, такой формат заметок позволяет моментально вспомнить самое главное из того, что я узнал на вебинаре.

Вот мои визуальные заметки с тренинга по презентациям команды Blockbuster
"PowerPoint амнезия" (да-да, я тоже хожу на тренинги по презентациям):

2014.07.20-23.59.33
2014.07.20-23.59.54

Это спикеры
TEDxSadovoeRing...

2014.07.21-00.04.59

А это интереснейшая интерактивная лекция Байрама Аннаков‎а
"Empatika Open - Millenials и Корпорации" (вообще индекс полезности любых мероприятий в рамках Empatika Open всегда зашкаливает, поэтому - рекомендую):

2014.07.21-00.09.21
2014.07.21-00.09.36

Если мы с вами друзья на Facebook'e (если еще нет, то
вот он я, а вот страничка Prosto Preza), тогда думаю вы в курсе, как много у меня работы в последнее время: семинары, тренинги, вебинары, мастер-классы, конференции... Короче, мои голосовые связки никогда раньше еще не испытывали таких нагрузок как сейчас. Даже когда я командовал взводом в тридцатиградусный мороз было легче.

Мой голос начал сдавать, и я обратился к специалисту -
Вадиму Курилову. Кстати, познакомились мы с Вадимом, когда он пришел учиться презентациям на мой тренинг, а вот теперь я у него учусь, как правильно работать со своим голосом. Вот визуальные заметки с нашего занятия:

2014.07.21-00.13.24
2014.07.21-00.13.36

Еще я стараюсь не пропускать ни одного открытого мастер-класса по мастерству питча проводимого венчурными инвесторами, вот мои заметки с одного из таких мероприятий:

2014.07.21-00.23.49
2014.07.21-00.24.04

Это правда далеко не все, что я вдохновленный "Визуальными заметками" успел нарисовать на сегодняшний день, но, думаю, этого достаточно, чтобы понять, как меня действительно "прорвало". ))

Дело в том, что в детстве мне всегда нравилось рисовать, и мне кажется, у меня даже получалось. У меня получалось настолько, что я попросил родителей отвести меня в художественную школу. Там была приемная комиссия: невидившие в своей жизни счастья тетки с глубокими морщинами печали вокруг рта. Когда они увидели мои работы первое что они спросили было: "Мальчик, ну и кто за тебя это нарисовал мама или папа?" Я прямо на месте потерял дар речи: рисунки нарисовал я сам, и я шел в художественную школу буквально как в храм изобразительного искусства, где меня научат рисовать еще лучше, и где не будет предвзятых учительниц не сильно-то любящих детей, которых было и так с избытком в школе. Но нет, они были и в художественной школе тоже.

Вобщем, в художественную школу меня взяли, и я даже сходил на первое занятие, но впечатление от экзамена было усилено атмосферой на первом занятии, с которого я вышел в твердой уверенности, что ноги моей больше в этой школе не будет. По дороге домой я записался на гитару в Доме детского творчества, куда и ходил до 11-ого класса.

И вот Майк Роуди своей книгой "Визуальные заметки" снова разрешил мне рисовать! И я рисую! И в момент, когда я рисую - я в потоке. Рисуйте и вы! Рисовать можно!

P.S. Во всех книгах издательства «Манн, Иванов и Фербер» есть страница, где можно указать имя и контакты владельца данной книги. Никогда в жизни я не заполнял этот пункт, потому что, как правило, все бумажные книги потом передариваю. Но "Визуальные заметки" я оставляю себе и поэтому вот:

2014-07-20 16.48.37

P.P.S. Думаю, в тот день я был бы самым счастливым человеком на свете, если бы в приемной комиссии художественной школы сидел Майк Роуди. )

______________________________________________________________________________
Cкачайте PDF-книгу "Скелет презентации" БЕСПЛАТНО.Чтобы и в будущем получать письма с советами по мастерству презентации - подпишитесь на рассылку.


blog comments powered by Disqus