Аккуратный скриншот браузера в презентации

2014.07.16-17.23.30


На прошлой неделе состоялся мастер-класс "Как стать супер-героем презентаций". Мастер-класс организовала Татьяна Смирнова - директор по развитию банка стоковой фотографии и иллюстраций Depositphotos, а проводили мы его совместно с Алексеем Ивановым - дизайнером, дизайн-мыслителем и вообще человеком с открытым разумом.

Встреча с Алексеем доказала в очередной раз, что учиться можно и нужно постоянно, от него я узнал-таки как делать красивые аккуратные скриншоты браузера для последующей их вставки в свои презентации. И этим знанием сегодня поделюсь и с вами!ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Сколько слайдов в самый раз?



Сколько слайдов в презентации в самый раз?

А сколько лепестков у цветка в самый раз?

Сколько страниц в книге в самый раз?

Конечно, все относительно, и три волоска на голове - это мало, а один волосок в супе - это уже слишком много.

Не стоит судить о книге по количеству страниц.
Неправильно оценивать презентацию по количеству слайдов.

Тем более, что есть огромное количество способов сделать презентацию совсем без слайдов.

И все же. Давайте разберемся!
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Дон Норман о презентациях и PowerPoint

2014.04.28-20.04.27



6 января 2014 года я взял интервью у доктора
Дона Нормана, автора 12 книг по дизайну, включая ставшую уже классикой «Дизайн привычных вещей». Само интервью еще готовится к публикации, но дело в том, что когда тебе 79 лет и ты написал столько книг и бессчетное количество статей, то отвечая на очередной вопрос, тебе проще сказать, где можно прочитать ответ, чем давать один и тот же ответ снова и снова.

Был такой момент и во время моего интервью, когда я спросил Дона Нормана, были ли презентации лучше до появления PowerPoint, ведь людям приходилось прилагать столько усилий для производства каждого слайда, на что он просто прислал ссылку на свою статью
«В защиту PowerPoint», опубликованную у него на сайте.

Так как я понимаю, что не все читатели этого блога готовы сидеть со словариком и переводить с английского оригинал статьи от гуру дизайна, то решил подготовить не то чтобы ее перевод, но скорее вольный пересказ, несколько сократив саму статью по длине, и стараясь сохранить главные мысли автора.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Александр Семенов: большое интервью про презентации

Alexander Semenov Interview Photo.001



Александр Семенов
Ученый,
фотограф,
начальник научной водолазной группы ББС МГУ,
руководитель экспедиции «Акватилис».

Экспедиция «Акватилис» - это трехлетняя кругосветная экспедиция морских биологов, подводных фотографов и операторов для поиска, изучения и съемки самых невероятных обитателей Океана. Команда “Акватилис” - это 17 человек, в планах которых преодолеть расстояние в 35 000 миль, самим опуститься на глубину до 40 метров и провести съемки на глубине до километра при помощи современного подводного робота.

Через краудфандинг на платформе
Boomstarter проект собрал почти 2 млн рублей от 1381 спонсора. Также стартовал сбор средств на международной платформе IndieGoGo. Всего за пару дней уже получено более 5000 долларов от 71 спонсора, цель - полтора миллиона долларов.

Александр рос на книгах Джеральда Даррелла и Жюля Верна, на шоу Кусто, «Клубе путешественников» и «В мире животных».

«Сейчас я чего-то подобного практически не вижу, – говорит он. - Мне хочется делать интересное шоу о серьезных вещах. Хочется подавать науку не в виде скучных статей и книжек с бесконечными графиками, а с помощью таких фотографий, от которых будет падать челюсть, и таких видео, которые хочется пересматривать и которыми захочется поделиться с друзьями. С помощью ярких и интересных историй, которые запомнятся надолго и с самого детства закрепятся где-то в подкорке».

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Наконец-то достаньте из широких штанов

из широких штанин



Конечно, никому и в голову не придет выступать на сцене в таком виде, как этот молодой человек на фотографии, но именно так вы выглядите в глазах аудитории, когда во время презентации держите руки в карманах.

Представляю вашему вниманию коротенькое видео, после которого, я надеюсь, вы больше никогда-никогда в жизни на своих презентациях не позволите себе руку в кармане.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Правило трех третей и направляющие

2014.03.23-20.36.56


В последнее время я много писал о презентациях в общем, а сегодня моя цель - передать конкретный практический навык: как пользоваться направляющими в режиме редактирования в PowerPoint и в Keynote, и как использовать «правило трех третей».

Сразу обращаю ваше внимание, «правило трех третей» и «золотое сечение» - это совсем не одно и тоже, ну а чем именно они отличаются, и как ими пользоваться, читайте дальше...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Серфинг и презентации?

Прежде чем вы начнете читать дальше, я хочу чтобы вы посмотрели вот это видео. И если у вас вдруг медленный интернет и вы не можете его посмотреть или по какой-то другой причине вам не понятно что происходит в кадре, то я поясню: Келли Слейтер, 11-кратный чемпион мира по серфингу, скользит по волне на обычном кухонном столе. И вы знаете что? Ему ничего не мешает!



Есть огромное количество начинающих серферов, которые даже на обычном серф-борде, не взяли бы эту волну. И в качестве причины они могли бы назвать что-то из этого списка:ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

4 альтернативных способа поделиться презентацией под Новый год!

Письмо от Деда Мороза.001

Я часто читаю своим детям диафильмы на iPad’e, ведь диафильмы, это по сути своей истории оформленные в виде презентации: с одной стороны они очень нравятся Костику и Софье, с другой - это отличный источник моего вдохновения по композиции слайдов. Идеальная ситуация win-win.

Сейчас мы всей семьей отдыхаем на Шри-Ланке, но те подарки, которые «Дед Мороз приготовил» нашим деткам, просто не поместились в чемодане, поэтому мы решили выйти из ситуации так.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Prosto Preza. Первый российский подкаст о мастерстве презентации

2013.12.24-20.30.27


Если честно, я уже с 20 декабря укатил на Шри-Ланку заниматься серфингом, но хоть я и далеко от холодной Москвы, тренингов, вебинаров и мастер-классов, тема «презентаций бизнес-класса» по-прежнему меня драйвит, и мне есть что рассказать.

Есть такая штука «подкасты». Это слово образовано от iPod и broadcasting, или другими словами «вещание через айпод». По сути это радиопередачи в записи, которые можно скачивать к себе на телефон или в музыкальный плеер, и слушать их по дороге на работу или в любой другой ситуации, когда нет возможности читать, но есть возможность слушать.

18 декабря за пару дней до отпуска я опубликовал первый выпуск «Первого российского подкаста о мастерстве презентации Prosto Preza». Тема этой записи: «Как правильно расставлять приоритеты при подготовке презентации».

Кстати, уже достаточно давно подкасты доступны не только для iPod’ов и iPhone’ов, но и для любого смартфона на платформе Android.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

20 самых "засмотренных" выступлений на TED

8506166674_27b6649d38_b


2013 год на исходе, и на сегодняшний день на сайте TED.com опубликовано более 1600 выступлений с презентациями, в каждой из которой была «идея достойная распространения». Так какие же идеи набрали самое большое количество просмотров? Ниже вы найдете 20 самых популярных презентаций на TED по состоянию на декабрь 2013.

Но что самое любопытное, это насколько разный спектр идей представлен в этой подборке презентаций, которые раскрывают самые невероятные области человеческого интереса: от вопросов образования до советов «как быть счастливым», от представления статистики, до раскрытия потенциала собственной креативности, от демонстрация технических новинок до фокусов иллюзионистов. Этот список наглядно демонстрирует всю любознательность человеческого мозга, стремящегося познать наш мир на земле, под водой, и даже за пределами нашей планеты.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Презентация: место, где случаются чудеса

место где чудеса



Выступление с презентацией - это идеальные условия для провала. Но почему мы так боимся этого провала? Почему нас так пугают ошибки??? Ведь мы ошибаемся всю жизнь! Каждый день! Когда-то больше, когда-то меньше, но постоянно ошибаемся. Цицерон более двух тысяч лет назад сказал: errare humanum est. Человеку свойственно ошибаться…

Мне кажется, что мы боимся провала только потому, что не верим в себя, не верим что упав, мы сможем снова подняться. И потому боимся ступить лишний шаг, лишь бы не оступиться. Как здорово, что мы ничего об этом не знали в детстве - иначе многие до сих пор не начали бы ходить. А так и ползали на работу на четвереньках, лишь бы только лишний раз не ошибиться.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

"Здесь курят": урок второй

здесь курят преза .002



Я вам когда-нибудь говорил о том, как сильно мне нравится фильм «Здесь курят»? Ах, да, точно, вот в
этой статье, в которой мы разобрали, как правильно отрабатывать «неудобные вопросы».

На этот раз, на примере одной из сцен этого замечательного фильма, мы подробно рассмотрим структуру убедительной презентации, когда аудитории ничего больше не остается, кроме как сказать «Да!» в ответ на ваше предложение.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Победитель конкурса для "Сделаем!"

Сделаем конкурс преза.002



Некоторое время назад ко мне обратилась Людмила Авдеева с просьбой помочь оформить презентацию для движения «Сделаем!». Объективно оценив свою загруженность, я честно сказал, что помочь смогу, но не раньше февраля. В результате мы решили провести конкурс по оформлению этой презентации.

Несмотря на то, что приза было аж два, участник у нас был только один, да и тот, а точнее та, сделала полностью свою презентацию на заданную тему, не воспользовавшись предложенной структурой.

Победила в конкурсе Нина Поляничева. Мы встретились, чтобы вручить победителю приз, а еще я взял у Нины небольшое интервью - очень интересно было узнать, почему она решила участвовать в конкурсе, и почему участвовала «не по правилам»...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Конкурс презентаций. Приз: билет на мастер-класс!

Сделаем конкурс преза.001

Проект «Сделаем!» - это часть большого экологического движения, участники которого хотят жить в чистом городе и отдыхать в чистом пригороде. И для этого не нужно писать кляузы чиновникам, для этого нужно просто нам самим, то есть тебе и мне, перестать мусорить! Цель простая, логичная, а главное выполнимая!

Я уверен, всем нам хотелось бы чтобы вокруг было чисто «как в Европе», но для этого придется кое-что СДЕЛАТЬ! И на этот раз это будет презентация...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Не надо булькать!

из под воды.001



Когда вы в чем-то хорошо разбираетесь, вы знаете свою тему очень глубоко. И это хорошо, я бы даже сказал - это круто! Вы потратили огромное количество времени, собственных усилий, а возможно и денег на то, чтобы оказаться на том уровне понимания предмета, на котором вы находитесь.

И тут ведь не только объем прочитанных книг, статей, отсмотренных видео и всего прочего. Это же прежде всего практический опыт, который «не пропьешь, не купишь», его можно только прожить самому, пройти через все и испытать на собственной шкуре.

Кто такой профессионал? Это человек, который совершил все мыслимые ошибки в своей профессии. Тут мне вспоминается учитель труда в школе, который очень любил работать по дереву при помощи ленточной пилы, и у него не хватало на каждой руке по паре пальцев.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Нарратив в презентациях или сейчас я вас "уроню"!


81210430ip9

В мире так много плохих презентаций, что мы все уже почти привыкли к тому, что презентация - это скучно. Ну, даже если и не очень-очень скучно, то как минимум совсем не увлекательно.

Увлекательным может быть фильм, книга, спектакль, мультфильм, рассказ коллеги, анекдот подслушанный в маршрутке, в общем что угодно, но только не презентация. Презентация обязана быть серьезной, деловой, скучной...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Мастер-класс 12 сентрябя в ИКРе

_MG_7492

12 сентября состоялся первый в этом сезоне открытый мастер-класс «Презентация Высокого Полета».

В ходе мастер-класса участники, выполняя упражнения, презентовали целый калейдоскоп тем:
  • трудности логистики для интернет-магазинов в регионах;
  • особенности прохождения казахской таможни;
  • преимущества e-learning’а;
  • как внедрить программу лояльноти в компании;
  • про софт для участия в электронных торгах;
  • как сэкономить 50 тыс. рублей на скриншотах;
  • почему мы все должны разделять мусор;
  • и как найти работу своей мечты;


Раньше я не особенно уделял внимание поведенческим моделям, но с тех пор как я побывал на...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Мне Joxi строить и жить помогает

2013.09.10-16.53.59

Сколько кликов нужно, чтобы сделать одну презентацию? Странный вопрос, правда? Но при этом очень логичный, ведь презентация всегда нужна «вчера», и времени на ее создание всегда в обрез. И когда мы садимся за слайды - это клик+клик+клик...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Тайминг презентации

2013.09.03-09.24.42

Есть такая премия в Америке, называется TEEN CHOICE 2013, где каждый победитель получивший свою доску для серфинга, а именно этот объект там вручают вместо традиционных статуэток, говорит свои обычные «Спасибо маме с папой, спасибо моим фанатам, спасибо за вашу любовь и поддержку и т.д.» Все тоже самое говорил и Аштон Кутчер в предыдущие годы, а он не первый раз получает эту премию.

Как и многие, кто не воспринимал раньше Кутчера слишком серьезно, сейчас накануне премьеры фильма «Джобс. История Соблазна», я, конечно, готов уделить его персоне чуть больше внимания чем обычно. Невозможно сняться в роли Стива Джобса и не получить при этом каких-то жизненных уроков.

Поэтому, когда в ленте новостей мне попалась на глаза картинка, где Аштон Кутчер что-то вещает со сцены, я кликнул и посмотрел видео с его выступлением, мои ожидания...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Секрет презентаций Обамы

2013.09.01-17.18.07

Если оценивать Барака Обаму с точки зрения мастерства презентации, то он безусловно - мастер. Конечно, на него работает команда профессионалов, конечно, в Белом Доме публичным выступлениям президентов всегда уделяли самое пристальное внимание, но нельзя не признать, что если уж Обаму и учили вашингтонские технологи, то он оказался выдающимся и очень талантливым учеником.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Потрясающая Ольга

Заказчика этой презентации зовут Ольга. Мы знакомы давно, но долго не виделись и тут: «Привет, можешь помочь мне с оформлением одной презентацией?»

Я, конечно, могу! Оля удивительный заказчик, в том смысле, что у нас была одна единственная встреча, на которой мы абсолютно друг друга поняли, и дальше я пошел работать над слайдами, или другими словами заниматься оформлением ее презентации. Удивительный еще и в том значении, что четко знает чего собственно хочет от своей презентации, без всяких там «ну, наверное», «конечно бы хотелось бы» и прочего мычания, в результате которого оформление презентации,

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

ПРАВИЛО 5П в презентациях

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Почему для стартаперов чертовски важны презентации?

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Почему для руководителя чертовски важны презентации?

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Как завалить презентацию...

Comments

3 малюсеньких совета...

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

5 прописных истин про презентации

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments