Презентации умерли. Да здравствуют ВЕБ-ЗЕНТАЦИИ!

IMG_8966


Торговый знак термина «webinar» был зарегистрирован в 1998 году Эриком Р. Корбом (Серийный Номер 75478683, USPTO), но он был оспорен в суде и сейчас принадлежит компании InterCall. Я не буду тратить времени на регистрацию патента, но можете считать эту статью офицальным местом публикации нового термина: "ВЕБ-ЗЕНТАЦИЯ".

Также как вебинар - это семинар, который проводится онлайн, то есть в вебе, ВЕБ-ЗЕНТАЦИЯ - это презентация в вебе, то есть такая с которой кто-то выступает онлайн. Но фишка в том, что сейчас ВСЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОВОДЯТСЯ ОНЛАЙН, ведь в руках, сумках и карманах участников живых презенатций лежат смартфоны или планшеты с постоянным и быстрым подключением к Интернет по 3G, 4G, LTE или Wi-Fi. Все это превращает выступающего в еще одну закладку в браузере слушателей... Закладку, которую можно взять и закрыть в любой момент!

Поэтому, презентации умерли, да здравствуют ВЕБ-ЗЕНТАЦИИ!
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Креативное предринимательство - территория творчеров

мария сташенко интервью.001

Мария Сташенко
креативный предприниматель
партнер лаборатории Wonderfull
куратор курса
"Дизайн-менеджмент"
Британской высшей школы дизайна

14 июня состоится уникальный по своему формату и содержанию воркшоп «Как стать креативным предпринимателем?»

Воркшопы команды Wonderfull, которую возглавляет Мария, уже практически стали легендой среди людей творческих профессий, настолько они эффективны и полезны.

Но прежде чем определиться, идти мне на это мероприятие или нет (все-таки суббота), я решил задать Марии несколько вопросов, чтобы лучше понять, кто же он такой - креативный предприниматель - и чем он отличается от любого другого бизнесмена.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

5 книг про презентации от издательства "МИФ"

Prosto Preza MIF BOOKS.001

Если перед вами стоит задача значительно повысить уровень своих презентаций и вы планируете начать именно с прочтения книг, то этот обзор прямо-таки для вас!

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» настоящий лидер среди издательств по публикации книг про презентации, визуализацию идей, визуальное мышление, визуализацию данных и всего того, что и приходится применять в презентациях, как с точки зрения подготовки слайдов, так и с точки здения публичных выступлений со слайдами за спиной.

Из всего этого многообразия я выбрал пять книг, и постарался коротко и по существу раскрыть какую ценность для вас, как для человека интересующегося презентациями, та или иная книга может представлять. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Сколько слайдов в самый раз?



Сколько слайдов в презентации в самый раз?

А сколько лепестков у цветка в самый раз?

Сколько страниц в книге в самый раз?

Конечно, все относительно, и три волоска на голове - это мало, а один волосок в супе - это уже слишком много.

Не стоит судить о книге по количеству страниц.
Неправильно оценивать презентацию по количеству слайдов.

Тем более, что есть огромное количество способов сделать презентацию совсем без слайдов.

И все же. Давайте разберемся!
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Дон Норман о презентациях и PowerPoint

2014.04.28-20.04.27



6 января 2014 года я взял интервью у доктора
Дона Нормана, автора 12 книг по дизайну, включая ставшую уже классикой «Дизайн привычных вещей». Само интервью еще готовится к публикации, но дело в том, что когда тебе 79 лет и ты написал столько книг и бессчетное количество статей, то отвечая на очередной вопрос, тебе проще сказать, где можно прочитать ответ, чем давать один и тот же ответ снова и снова.

Был такой момент и во время моего интервью, когда я спросил Дона Нормана, были ли презентации лучше до появления PowerPoint, ведь людям приходилось прилагать столько усилий для производства каждого слайда, на что он просто прислал ссылку на свою статью
«В защиту PowerPoint», опубликованную у него на сайте.

Так как я понимаю, что не все читатели этого блога готовы сидеть со словариком и переводить с английского оригинал статьи от гуру дизайна, то решил подготовить не то чтобы ее перевод, но скорее вольный пересказ, несколько сократив саму статью по длине, и стараясь сохранить главные мысли автора.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Александр Семенов: большое интервью про презентации

Alexander Semenov Interview Photo.001



Александр Семенов
Ученый,
фотограф,
начальник научной водолазной группы ББС МГУ,
руководитель экспедиции «Акватилис».

Экспедиция «Акватилис» - это трехлетняя кругосветная экспедиция морских биологов, подводных фотографов и операторов для поиска, изучения и съемки самых невероятных обитателей Океана. Команда “Акватилис” - это 17 человек, в планах которых преодолеть расстояние в 35 000 миль, самим опуститься на глубину до 40 метров и провести съемки на глубине до километра при помощи современного подводного робота.

Через краудфандинг на платформе
Boomstarter проект собрал почти 2 млн рублей от 1381 спонсора. Также стартовал сбор средств на международной платформе IndieGoGo. Всего за пару дней уже получено более 5000 долларов от 71 спонсора, цель - полтора миллиона долларов.

Александр рос на книгах Джеральда Даррелла и Жюля Верна, на шоу Кусто, «Клубе путешественников» и «В мире животных».

«Сейчас я чего-то подобного практически не вижу, – говорит он. - Мне хочется делать интересное шоу о серьезных вещах. Хочется подавать науку не в виде скучных статей и книжек с бесконечными графиками, а с помощью таких фотографий, от которых будет падать челюсть, и таких видео, которые хочется пересматривать и которыми захочется поделиться с друзьями. С помощью ярких и интересных историй, которые запомнятся надолго и с самого детства закрепятся где-то в подкорке».

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Как скачать картинку и остаться на свободе?

вне закона.001



Итак, нам нужна картинка: для презентации, для блога, для видеоролика, для чего угодно! Сценарий наших действий прост: заходим в гугл или яндекс, вводим ключевое слово, качаем, вставляем.

Вроде бы ничего страшного, мы все это делали бесконечное количество раз и нам за это ничего не было, но всегда нужно помнить о такой штуке, которая называется «а что если...» А что если за очередную фотографию, картинку или иллюстрацию к нам придут, позвонят, постучат и пригласят? М?

Я лично сталкивался с чужими авторскими правами дважды: один раз напоролся сам, а в другой раз наблюдал как прямо посреди конференции в эту ситуацию попал представитель одной очень серьезной компании.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Презентации, они как кроссовки

блог преза кроссовки.001



На днях мне доставили новые кроссовки, и это заставило меня вспомнить про все остальные кроссовки, которые у меня уже есть, ведь за каждой парой скрывается целая история!

А еще мне подумалось, что кроссовки, они совсем как презентации: яркие, красивые, удобные, но быстро изнашиваются.

Не знаю, откуда вообще у меня такие мысли в голове, что кроссовки и презентации как-то связаны между собой, но думаю, что во всем виноват флоатинг.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

5 «тайн» о выступлениях с презентациями

2014.03.31-17.33.24


На тему публичных выступлений и презентаций написано бессчетное количество книг, сняты сотни обучающих фильмов, опубликованы тысячи статей, и все же, каким-то волшебным образом некоторые детали ускользают из поля зрения авторов этих материалов, а детали как раз-таки играют ключевую роль, когда мы говорим о профессионализме.

В этой статье я собрал пять «тайн» о выступлениях с презентациями, которыми пользуются все профессиональные спикеры, но о которых редко вспоминают те, кто лишь начинает свой путь в презентациях.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Правило трех третей и направляющие

2014.03.23-20.36.56


В последнее время я много писал о презентациях в общем, а сегодня моя цель - передать конкретный практический навык: как пользоваться направляющими в режиме редактирования в PowerPoint и в Keynote, и как использовать «правило трех третей».

Сразу обращаю ваше внимание, «правило трех третей» и «золотое сечение» - это совсем не одно и тоже, ну а чем именно они отличаются, и как ими пользоваться, читайте дальше...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Для чего нужны презентации?

преза чтобы понятно.001


Что вообще такое презентация? Презентация - это инструмент коммуникации. А цель у коммуникации одна: объяснить так, чтобы нас поняли.

Можно объяснять:
  • на пальцах,
  • на салфетке,
  • через презентации.

Выходит, что презентация - это чтобы было понятней. Но "понятней" получается не всегда, особенно, когда люди делают акцент не на понятности, а на красивости.

Давайте разберем несколько презентаций, чтобы увидеть как это работает.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Бар, наука, рок-н-ролл!

Timepad_Moscow


Science Slam — это битва ученых в формате стэндапа на сцене бара или клуба. «Бар, наука, рок-н-ролл!» - официальный слоган мероприятия.

Этот международный проект для популяризации науки развивается более чем в 14 странах мира. В клубах, где обычно выступают рок-музыканты, молодые ученые представляют свои исследования в формате презентаций максимально доступных и интересных для зрителей. Лучшее выступление выбирают при помощи аплодисментов и шумомера.

Три правила Science Slam:


  • только свои научные исследования;
  • 10 минут на каждое выступление;
  • выступление должно быть понятно широкой публике.

2 марта 2014 года в клубе «Москва Hall» на Триумфальной площади состоялся первый московский Science Slam. За неделю до начала мероприятия все билеты были проданы.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Пол Зак: большое интервью про презентации

Interview Post Photo TED.002


Моя работа заключается в том, чтобы помогать людям лучше выступать с презентациями. Я заметил, что не так-то и просто при помощи презентации оказать влияние на аудиторию.

При этом каждое выступление с презентацией, неважно хорошая она была или так себе, оказывает влияние на самого спикера. Вот собственно об этом я и решил поговорить со спикерами самого разного уровня: от TEDGlobal до школьных презентаций.

И мой вопрос: «Какое влияние оказали на вас самих ваши презентации, если вообще оказали?».

Сегодня на этот вопрос отвечает Пол Зак.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

БЕРУ ИНТЕРВЬЮ У СПИКЕРОВ КОНФЕРЕНЦИИ TED.COM!!!

Новый 1-1.002


Целую неделю я откладывал написание этого поста! Дело в том, что незадолго до Нового года, у меня родилась идея, которая началась с одного емейла, а сейчас выросла в целый проект, и этот проект теперь занимает 50% моего рабочего времени и 90% моих мыслей. Это такая крутая и важная штука, что я боялся не найти правильных слов, которые позволят показать всю невероятность происходящего, которую я ощущаю, каждый раз когда я…

БЕРУ ИНТЕРВЬЮ У СПИКЕРОВ КОНФЕРЕНЦИИ TED.COM!!!

Да-да! Это не ошибка, не опечатка и не плод моего воображения! Начиная с 23 декабря 2013 года, когда я взял свое первое интервью у Пола Зака, все это время я каждую неделю беру по несколько интервью у спикеров TED.COM!ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Основы убеждений. Рецензия

преза основа убеждений.001

Друзья, я в замешательстве! Сейчас объясню, в чем дело…

Я давно с белой завистью наблюдал, как кому-то другому издательство «Манн, Иванов и Фербер» присылало книги, чтобы этот кто-то прочитал и написал рецензию. Но вот, о счастье, дошла очередь и до меня!

В декабре 2013 в первый день моего отпуска я получил от «МИФ» целых три книги, и не просто какие-нибудь книги, а именно те, которые касаются моей жизни, моего бизнеса и вообще всего того, чем я занимаюсь, пока не сплю.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments