Дон Норман о презентациях и PowerPoint

2014.04.28-20.04.27



6 января 2014 года я взял интервью у доктора
Дона Нормана, автора 12 книг по дизайну, включая ставшую уже классикой «Дизайн привычных вещей». Само интервью еще готовится к публикации, но дело в том, что когда тебе 79 лет и ты написал столько книг и бессчетное количество статей, то отвечая на очередной вопрос, тебе проще сказать, где можно прочитать ответ, чем давать один и тот же ответ снова и снова.

Был такой момент и во время моего интервью, когда я спросил Дона Нормана, были ли презентации лучше до появления PowerPoint, ведь людям приходилось прилагать столько усилий для производства каждого слайда, на что он просто прислал ссылку на свою статью
«В защиту PowerPoint», опубликованную у него на сайте.

Так как я понимаю, что не все читатели этого блога готовы сидеть со словариком и переводить с английского оригинал статьи от гуру дизайна, то решил подготовить не то чтобы ее перевод, но скорее вольный пересказ, несколько сократив саму статью по длине, и стараясь сохранить главные мысли автора.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Александр Семенов: большое интервью про презентации

Alexander Semenov Interview Photo.001



Александр Семенов
Ученый,
фотограф,
начальник научной водолазной группы ББС МГУ,
руководитель экспедиции «Акватилис».

Экспедиция «Акватилис» - это трехлетняя кругосветная экспедиция морских биологов, подводных фотографов и операторов для поиска, изучения и съемки самых невероятных обитателей Океана. Команда “Акватилис” - это 17 человек, в планах которых преодолеть расстояние в 35 000 миль, самим опуститься на глубину до 40 метров и провести съемки на глубине до километра при помощи современного подводного робота.

Через краудфандинг на платформе
Boomstarter проект собрал почти 2 млн рублей от 1381 спонсора. Также стартовал сбор средств на международной платформе IndieGoGo. Всего за пару дней уже получено более 5000 долларов от 71 спонсора, цель - полтора миллиона долларов.

Александр рос на книгах Джеральда Даррелла и Жюля Верна, на шоу Кусто, «Клубе путешественников» и «В мире животных».

«Сейчас я чего-то подобного практически не вижу, – говорит он. - Мне хочется делать интересное шоу о серьезных вещах. Хочется подавать науку не в виде скучных статей и книжек с бесконечными графиками, а с помощью таких фотографий, от которых будет падать челюсть, и таких видео, которые хочется пересматривать и которыми захочется поделиться с друзьями. С помощью ярких и интересных историй, которые запомнятся надолго и с самого детства закрепятся где-то в подкорке».

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Как скачать картинку и остаться на свободе?

вне закона.001



Итак, нам нужна картинка: для презентации, для блога, для видеоролика, для чего угодно! Сценарий наших действий прост: заходим в гугл или яндекс, вводим ключевое слово, качаем, вставляем.

Вроде бы ничего страшного, мы все это делали бесконечное количество раз и нам за это ничего не было, но всегда нужно помнить о такой штуке, которая называется «а что если...» А что если за очередную фотографию, картинку или иллюстрацию к нам придут, позвонят, постучат и пригласят? М?

Я лично сталкивался с чужими авторскими правами дважды: один раз напоролся сам, а в другой раз наблюдал как прямо посреди конференции в эту ситуацию попал представитель одной очень серьезной компании.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Наконец-то достаньте из широких штанов

из широких штанин



Конечно, никому и в голову не придет выступать на сцене в таком виде, как этот молодой человек на фотографии, но именно так вы выглядите в глазах аудитории, когда во время презентации держите руки в карманах.

Представляю вашему вниманию коротенькое видео, после которого, я надеюсь, вы больше никогда-никогда в жизни на своих презентациях не позволите себе руку в кармане.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

Презентации, они как кроссовки

блог преза кроссовки.001



На днях мне доставили новые кроссовки, и это заставило меня вспомнить про все остальные кроссовки, которые у меня уже есть, ведь за каждой парой скрывается целая история!

А еще мне подумалось, что кроссовки, они совсем как презентации: яркие, красивые, удобные, но быстро изнашиваются.

Не знаю, откуда вообще у меня такие мысли в голове, что кроссовки и презентации как-то связаны между собой, но думаю, что во всем виноват флоатинг.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments

От слайдов к историям и обратно

БЛОГ Картинки.001



В последние две недели в моем рабочем графике столько всего, что на чтение книг совсем не остается времени. Даже пришлось отказаться от машины в пользу метро, чтобы можно было в это время читать. Но в метро я читаю на телефоне книги купленные на Amazon.com через приложение Kindle, а очередной свой бестселлер
«От слайдов к историям» издательство «Манн, Иванов и Фербер» прислали как раз в бумаге.

Несолько раз я брался за прочтение этой книги, но не дошел даже и до середины... К счастью, этой книгой заинтересовалась
Любовь Полякова, которая не только ее прочитала и написала свою рецензию, но даже составила интеллектуальную карту!

Любовь Полякова, менеджер по обучению М.Видео, за последние 10 лет провела более 1500 презентаций онлайн и оффлайн. В свободное от презентаций время Любовь увлекается фотографией и катанием на роликах.

Передаю слово Любови.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...
Comments