Тайминг презентации

2013.09.03-09.24.42

Есть такая премия в Америке, называется TEEN CHOICE 2013, где каждый победитель получивший свою доску для серфинга, а именно этот объект там вручают вместо традиционных статуэток, говорит свои обычные «Спасибо маме с папой, спасибо моим фанатам, спасибо за вашу любовь и поддержку и т.д.» Все тоже самое говорил и Аштон Кутчер в предыдущие годы, а он не первый раз получает эту премию.

Как и многие, кто не воспринимал раньше Кутчера слишком серьезно, сейчас накануне премьеры фильма «Джобс. История Соблазна», я, конечно, готов уделить его персоне чуть больше внимания чем обычно. Невозможно сняться в роли Стива Джобса и не получить при этом каких-то жизненных уроков.

Поэтому, когда в ленте новостей мне попалась на глаза картинка, где Аштон Кутчер что-то вещает со сцены, я кликнул и посмотрел видео с его выступлением, мои ожидания...
Мои ожидания оправдались!

Но прежде, чем я продолжу историю про Кутчера, я хотел бы вернуться к теме этой статьи:
«Тайминг презентации».

Еще один крутой спикер, который многому научился у Джобса за годы работы в Apple Inc. на должности «евангелиста» - это Гай Кавасаки. Конечно, его выступления - это не эффектные театральные представления, как у его «учителя», но он четко придерживается главной мысли и заканчивает свои презентации всегда так, что добивается от аудитории именно того, чего хочет.

2013.09.03-10.48.59

(Да, это Гай Кавасаки, а не Джеки Чан)


Так вот Гай Кавасаки однажды сказал, а я записал и запомнил такое правило:
Если вы умеете выступать публично и говорите долго - это
нормально.
Если вы не умеете выступать публично, но выступаете коротко
- это тоже нормально.
Если же вы не умеете выступать публично и долго говорите -
это ужасно.

Но мне кажется, что даже если вы умеете выступать публично, свою презентацию не стоит затягивать.

Во-первых, потому что аудитория может не разделять вашего мнения о себе, как о человеке, который «умеет выступать публично».

Во-вторых, сейчас такой высокий ритм жизни и такой широкий поток поступающей информации, что выступать дольше чем 20 минут, это уже «слишком долго».

А в-третьих, большинство презентаций на час, можно рассказать за 20 минут, а выступление на 20 минут легко укладывается в 4 минуты.

«А как же вся та важная информация, которую я должен рассказать своим слушателям?» - спросите вы.

Тут дело обстоит так, вы можете «утюжить» свою «важную» информацию по ушам и дУшам своих слушателей хоть 2 часа, и когда вы закончите, все что у них останется в голове будет: «Наконец-то он закончил!»

Или же вы можете сделать презентацию на 10 минут, в которой вы расскажите только о самом главном, выкинув все лишнее, зажжете «искру любопытства» и заинтересуете слушателей настолько, что они сами ПОТРЕБУЮТ от вас бОльшего. И только тогда, вы «зарядите» свою 2-х часовую презентацию, которую люди воспримут с интересом и благодарностью.

Это называется KISS RULE - Правило KISS

2013.09.04-20.36.43

Keep It Short and Simple - KISS - «Сделайте (свою речь) краткой и простой»

Вот, например, как это сделал Аштон Кутчер, который, возможно, впервые решил вместо обычных «спасибо за вашу любовь», воспользовался этой возможностью и… а впрочем, смотрите сами!



Если вдруг английский язык для вас - это просто еще один «иностранский», то вот краткое содержание в формате презентации:



Но его выступление мне понравилось настолько, что я перевел полный текст на русский язык и привожу его здесь:

В Голливуде, в самой отрасли, во всем том, что мы делаем, есть много профессиональных секретов, благодаря которым можно сделать карьеру, и благодаря которым вообще существует вся эта движуха. Но я чувствую себя обманщиком.
 
Меня, на самом деле, даже не зовут Аштоном. Аштон – это мое второе имя. Мое первое имя Крис. Так вообще-то меня всегда звали, до того момента пока в 19 лет я не стал актером. Но пока я был Крисом, я кое-что узнал о жизни, и я хотел бы поделиться этим с вами, потому что без этого знания меня не было бы сегодня здесь на этой сцене.
 
Это всего три вещи. Первая – это о возможностях. Вторая – о сексуальности. А третья – о жизни в целом.
 
Итак, во-первых, о возможностях. Я считаю, что возможности часто прячутся в усердном труде. Когда мне было 13 лет, я получил свою первую работу – вместе с моим отцом мы поднимали черепицу на крышу. Потом я получил работу посудомойки в ресторане, а потом меня взяли продавцом в продуктовый магазин, а потом я устроился на завод по производству сухих завтраков – подметать пол от кукурузной пыли. И у меня никогда не было такого, чтобы я был лучше, чем моя работа. Я был просто рад, что меня взяли, и каждое дело, за которое я брался, было ступенькой к моему следующему занятию, и я никогда не увольнялся с работы, пока не находил следующую. Поэтому для меня возможности – это работа и труд.
 
Во-вторых, сексуальность. Самое сексуальное во всем мире – это мозги. И вдумчивость. И щедрость. Все остальное это херня, я вам отвечаю. Это просто херня, которую вам пытаются впарить, чтобы вы почувствовали себя ничтожеством, так что не ведитесь на это. Будьте умными, будьте вдумчивыми и будьте щедрыми.
 
А третье, это то, что я открыл для себя заново, когда снимался в этом фильме про Стива Джобса. Стив Джобс сказал, что по мере того, как ты взрослеешь, тебя пытаются убедить в том, что мир таков, какой он есть, и тебе нужно научиться жить в этом мире, стараться не ввязываться в неприятности, возможно, получить образование, найти работу, заработать какие-то деньги, завести семью… Но жизнь может стать намного больше и шире всего этого, в тот момент, когда ты осознаешь одну простую вещь: что все, что окружает нас, и все то, что мы называем «жизнью» было создано людьми не умнее тебя, и ты можешь сам создавать что-то, ты можешь создать свою собственную жизнь, свой собственный мир, в котором смогут жить другие люди.
 
Так что создавайте свою жизнь, не просто проживайте ее, а создавайте. Найдите свои возможности, и всегда будьте сексуальны. Я люблю вас, ребята!


Резюмируя тему «Тайминг презентации» у меня будет только один совет: «Выступая с презентацией будьте кратки и говорите простым языком»

Помните о правиле KISS -
Keep It Short and Simple.

А если вы в Москве, то регистрируйтесь и приходите на мой мастер-класс «Презентация Высокого Полета», там мы как раз будем разбирать и подготовку, и «скелет», и дизайн презентаций. До встречи!


12 сентября,18:30
2013.08.30-14.35.40










blog comments powered by Disqus