ОДНОРАЗОВЫЕ УБИЙЦЫ



Давайте поговорим о роли презентации…

Обычно на моих мастер-классах участники тем или иным образом тренируются в мастерстве презентации. Кто-то активно участвует и всегда готов выйти и выполнить упражнение, а кто-то отсиживается «в домике», надеясь, все запомнить и потом, как-нибудь все это применить.

Тут не нужно быть очень проницательным, чтобы понять, что те, кто выходит «на сцену» и тренируется, выступает, выполняет мои задания, получают несравнимо больше пользы, чем те, кто «в домике».

Этой весной на один из моих мастер-классов пришел
Александр Попов. И он как раз был в числе активистов, т.е. шел с готовностью выполнять упражнения. А какие могут быть упражнения на мастер-классе по презентациями - конечно! выступить с презентацией. Александр занимается водой, и его выступление было посвящено качеству воды, и всему что с этим связано. В конце мастер-класса общим голосованием участников были отобраны три самых интересных выступления, и презентация Саши выиграла. В подарок он получил подарочный сертификат на посещение одного любого из моих мастер-классов.

Прошло пару месяцев и он-таки воспользовался своим сертификатом и пришел ко мне во второй раз. Естественно, снова рассказывал про чистую воду, и на этот раз я уже слушал внимательнее. Внимательнее настолько, что заинтересовался и решил разобраться во всем этом поподробнее. Вот она - роль презентации - стоит 2 раза рассказать что-то человеку, и он (а в данном случае я) готов вас слушать и слышать.

Я попросил Сашу прислать мне его материалы, начал их изучать, потом стал собирать дополнительную информацию в других источниках и у меня родилась идея презентации. Скажу честно, только первый слайд я создавал наверное с неделю: название, шрифты, цвета, картинку - на все это ушло очень много времени.

Потом еще месяца два я просто собирал информацию. Информации реально очень много и о вреде пластиковых бутылок, и о важности переработки мусора, и о качестве питьевой воды. Информации много, но истории пока не получалось, а ведь без истории, презентация - это просто скопище фактов и картинок.

Но вот прошли 2 месяца и в один субботний день, я проснулся и прямо с постели - прыжком оказался за письменным столом. Свои презентации я придумываю не на компьютере, а на бумаге. Я делаю раскадровку презентации, как делают это мультипликаторы или сценаристы, а потом переношу ее в Keynote. Так вот я сел и за каких-то полчаса накидал всю историю. Остальное было дело техники, и к вечеру презентация была готова. Потирая руки, я опубликовал ее на
Slideshare.

Отправил презентацию и Саше, ведь именно его рассказ вдохновил меня на ее создание. Саше понравилось и он опубликовал у себя. Презентация эта, конечно, неоднозначная, достаточно поверхностная, в ней много эмоций и мало доказательств, но почему-то мне хотелось ее сделать именно такой, взывающей к сердцу, а не к разуму.

Презентация набрала более 150 тыс. просмотров суммарно на наших двух аккаунтах, и если хотя бы 1% людей увидевших ее перестали пользоваться пластиковыми бутылками, тогда я считаю свою задачу выполненной, т.к. в данном случае, роль презентации была смотивировать людей на более осознанное потребление.
blog comments powered by Disqus