Сначала "Разожги огонь!", потом уже презентации...

razgovory_u_kostra-big


Когда с продюсером книжных проектов Издательства «Манн, Иванов и Фербер» Александрой Шляховой мы обсуждали, какую бы следующую книгу мне взять на рецензию, и я указал на «Разожги огонь!», она спросила: «эта книга больше для женщин, вы в курсе?»

Я ответил, что я в курсе, и что это будет отличный заголовок для поста «Хочешь крутую презентацию? - Разбуди в себе женщину!» Выяснилось, что женщину в себе будить не придется, потому что книга эта абсолютно универсальная, и подойдет для мужчин не меньше, чем для женщин.

Хотя, признаюсь, мне было забавно читать и примерять на себя такие строки:
«Задайте себе вопрос, что я сделала, чего достигла, сколько заработала?» или «Скажите себе, я - прекрасная любящая мать!»

Но вы подумайте о женщинах, которые читают нашу мужскую бизнес-литературу! Им же постоянно приходится переводить с мужского на женский! А в этой книге все шиворот-навыворот. Это реально расширяет сознание, позволяет посмотреть на свои мужские задачи и цели под новым углом, как будто через розовое женское стеклышко, а еще, лучше понять нашу вторую половинку, чем она живет, чего боится, о чем мечтает, и как смотрит на мир.

Причем тут обучение презентациям?

Презентация - это всего лишь упаковка. Упаковка для вас и ваших идей, ваших продуктов и услуг, ваших инвестпроектов и квартальных отчетов. Нет смысла говорить об упаковке, если с продуктом проблема. А продукт в данном случае - мы сами.

Когда ко мне за презентацией приходит человек, которого мучают внутренние сомнения, он растерян по жизни и не знает за что хвататься, куда двигаться дальше, живет с ощущением, что жизнь проходит зря, и все вокруг него совсем не то и не так, как он хотел когда-то, тогда я понимаю, что тут одной презентацией делу не поможешь.

Возможно, это вам покажется странным, но в какой-то части отзывов с моих тренингов, есть определенный процент людей, которые пишут, что такое обучение презентациям вдохновило их на что-то большее: взяться за новый проект, открыть свой бизнес, сменить работу, полностью поменять порядок вещей на текущей работе и все в таком роде.

Почему так происходит? Да потому что для того, чтобы сделать выдающуюся презентацию, нужно чтобы внутри нас горел огонь! И когда на моих консультациях или тренингах, люди без огня внутри пытаются сделать яркую презентацию, я всегда пытаюсь сначала разжечь огонь, ну, или хотя бы найти где-то там внутри человека слабо тлеющее пламя, раздуть его, и только после этого мы принимаемся за презентацию.

2014.09.01-01.04.39

К счастью, нередко встречаются люди, внутри которых пылает такое пламя, что работать с ними одно удовольствие! С такими людьми мы сразу находим взаимопонимание, новые свежие идеи для презентаций рождаются легко, а результатом довольны мы оба. Часто такое сотрудничество перерастает в дружбу, партнерство и повторные заказы. Кстати, такие люди никогда не просят «поиграть шрифтами».

Книга «Разожги огонь!» как раз об этом. Я думаю, что лучшим способом передать настроение и суть этой книги, будет просто несколько цитат:

Те вещи и люди, которые не вдыхают в вас жизнь, слишком незначительны для вас. Дэвид Уайт, поэт.



Энтузиазм всегда сопровождается значительным повышением творческих способностей по сравнению с тем, на что обычно способен человек. Экхарт Толле, "Новая Земля"



Важно не то, что вы делаете, а то, как вы это делаете.



Вот удачная характеристика человека: «Проявляет избирательный, но безудержный восторг».



Сдержанность — это скучно.



А что если сначала выяснить, какие чув­ства мы желаем испытывать внутри себя, и уже потом составлять списки задач? Сначала выясните, как вы хотите себя чувствовать. А затем делайте то, что вызывает у вас эти чувства.


Вот это точно необычный подход, но его следует попробовать. Обычно мы отталкиваемся от чего-то измеримого, например, «мне нужен дом», и дальше следует вопросы типа «А сколько может стоить дом? И как мне такую сумму заработать?» А Даниэлла предлагает подойти с другой стороны, например, спросить себя: «Что я хочу чувствовать? - Я хочу чувствовать себя дома! - А что нужно сделать, чтобы почувствовать себя дома?» Возможно, в этом случае, это будет что-то другое, а не ипотека… А что если это применить и к обучению презентациям? - "Что я хочу чувствовать в результате этой презентации?"

Вы на пороге чуда. А теперь выдохните радость. Успокаивающее золотое тепло. Сияющие в полете птицы ясности. Электрические лучи улыбающихся ударов каратиста.


Электрические лучи улыбающихся ударов каратиста - это пять баллов!

На латыни это называется «ожиданиус мерзотнус понедельникус».


Это она про тех, кто ходит на нелюбимую работу, живет с нелюбимыми людьми, в нелюбимом городе, а потом на фоне всего этого вдруг хочет сделать классную презентацию чего-либо.

Имидж — штука хрупкая. А искренность прочна, как скала­.


да!

Открытость — это привлекательно


да!

Время — большая ценность, незачем тратить его на тех, кто вас бесит.


Вы все еще тратите? Тогда эта книга для вас! )

Кстати, эта книга стала для меня одним из факторов, почему я себе разрешил рисовать, о чем
писал уже этим летом. А еще эта книга для тех, кто при знакомстве с новым человеком на вопрос "А кем вы работаете?" бубнит какую-то невнятную чепуху, вместо того, чтобы с радостью и гордостью рассказать о том, чем горит и живет каждый день. Вобщем, разожги огонь, человече!


Рассказать друзьям:

______________________________________________________________________________
Cкачайте PDF-книгу "Скелет презентации" БЕСПЛАТНО.Чтобы и в будущем получать письма с советами по мастерству презентации - подпишитесь на рассылку.

blog comments powered by Disqus