Страх публичного выступления. Что делать "во время"? (3/4)

В прошлой статье я опубликовал рекомендации по тому, что можно сделать до выступления, чтобы избавиться от страха перед презентацией.

Если вы уже на дрожащих ногах поднимаетесь на сцену, и страх так никуда не делся, то не стоит опускать руки.

Самое простое, что можно сделать – это разрешить себе бояться. Вот так просто. Звучит немного странно, правда? Разрешите себе бояться. Вместо того, чтобы пытаться подавить страх, просто признайте мысленно: «Я боюсь». 

253118_291860250913652_1231800188_n

Кстати, для меня это самый действенный способ. Я захожу в подъезд, вслед за мною сосед с собакой (он что специально момент подгадывает?), и мы оба ждем лифта. Приезжает лифт, сосед с собакой входят в него, а я нет. Сосед удивленно смотрит на меня, типа «ну, ты едешь?» А я отвечаю: «Вы знаете я страшно боюсь собак, я на другом лифте поеду». Сосед удивленно подняв брови уезжает наверх и наверно, думает про себя: «Что за придурок?» Ведь у него когнитивный диссонанс – абсолютно спокойный человек, спокойным ровным голосом говорит, что боится собак… «Точно придурок». А я не придурок, я действительно боюсь собак, просто когда я вот так сталкиваюсь с ними лицом к лицу, я РАЗРЕШАЮ СЕБЕ ИХ БОЯТЬСЯ. Если говорить языком психологов – я принимаю себя боящимся собак. И это позволяет мне оставаться спокойным. А чего дергаться? Я боюсь собак, я знаю это, и я разрешаю себе это.


Так что при выходе на сцену, просто разрешите себе бояться, разрешите себе волноваться, разрешите себе нервничать. Такое принятие иногда творит настоящие чудеса. Это был пункт #1 «Приемов борьбы со страхом во время выступления».

acceptance

Следующее, что вы можете сделать, еще до того, как начнете говорить, и это пункт #2 нашего списка – найдите в зале знакомые лица. Возможно, это будет тот же самый человек, который только что вас обнимал за кулисами, или «дал пять», или похлопал по плечу. Если таких человек несколько, найдите глазами их всех. Мы не так одиноки в этом мире, как нам иногда кажется, всегда есть кто-то, кто готов нас поддержать. Часто, эти люди сидят в зале, когда вы выступаете.

f80550c365c334e3d8c0eef5e1141b903.-

Пункт #3 – это Правило Ларри Кинга. Сегодня Ларри Кинг мировая звезда, его имя знают если не все, то очень многие. Но когда-то он был никем. Более того, он был не просто «никем»… Он был евреем… из Бронкса… Возможно, вам это ни о чем не говорит, вы, как и я, не имеете ничего против евреев, и не совсем уверены, что сможете найти на карте Бронкс. Но во времена его молодости, эти два фактора могли загубить любую карьеру, не дав ей толком начаться. Так вот Ларри Кинг представлялся так: «Здравствуйте, я – Ларри Кинг, еврей из Бронкса». То есть он работал на упреждение, лишая собеседника возможности «проехаться» по этим пунктам его биографии, сказав что-то типа: «а, ну вы же еврей, все понятно» или «здесь вам не Бронкс». Ларри Кинг сразу выставлял напоказ, то чего по идее должен был стесняться и лишал оппонентов «оружия».

Если у вас есть какая-то ПРИЧИНА бояться данного выступления, лучше первому ее озвучить, чем дрожать все выступление в надежде, что про ЭТО никто не спросит. Например: «Здравствуйте, меня зовут Иван Пупкин, и я руководитель того самого отдела по продажам, у которого самые низкие показатели за последний квартал» После такого начала, никому и в голову не придет перебивать ваше выступление словами: «что вы нас тут жить учите, у вас в отделе самые низкие продажи». У Ларри Кинга стоит поучиться.

larry-king1

Пункт #4 – Признать свой страх публично. И это не то же самое, что разрешить себе бояться. Публично, это значит вслух. Это значит, что вам следует так прямо и сказать: «Здравствуйте, я очень сильно волнуюсь, да что там волнуюсь – мне страшно. Возможно, что-то и забуду, но самое главное я все-таки постараюсь вам рассказать, потому что для меня это очень важно».

Это абсолютно рабочий прием, но лучше им все-таки не злоупотреблять. Потому что если вы на каждом еженедельном собрании прежде чем начать свою речь будете рассказывать аудитории, как сильно вы нервничаете и боитесь, то это уже после второго раза будет сильно напрягать тех, кто вас слушает.

magician_with_abstract_colors_hat-wide
Представьте себе фокусника, который выходит к публике и сообщает: «Вы знаете, я выступаю не в первый раз, но все-таки очень нервничаю перед выступлением, поэтому возможно некоторые фокусы не получатся, а женщина, которую я собираюсь распилить – пострадает…» Согласитесь, это не то, что людям хочется услышать. Но если вы действительно выступаете перед этой аудиторией в первый раз и вам действительно так страшно, что все способы описанные выше не сработали, то можно – признавайтесь.

Резюме:
1.- Разрешите себе бояться.
2.- Найдите в зале глазами знакомых и друзей.
3.- Правило Ларри Кинга – сработайте на упреждение, озвучив свои «недостатки».
4.- Признайтесь аудитории в своем страхе.