Наконец-то достаньте из широких штанов

из широких штанин



Конечно, никому и в голову не придет выступать на сцене в таком виде, как этот молодой человек на фотографии, но именно так вы выглядите в глазах аудитории, когда во время презентации держите руки в карманах.

Представляю вашему вниманию коротенькое видео, после которого, я надеюсь, вы больше никогда-никогда в жизни на своих презентациях не позволите себе руку в кармане.



Небольшой разбор этого видео.

Это презентации двух успешных стартапов на
Startup Grind 2013.
Cпикер слева, тот что в полосатом поло - это Крейг Волкер, генеральный директор
Uberconference.
Спикер справа, тот что в голубой рубашке и коричневом пиджаке - это Сэм Шэнк, генеральный директор
HotelTonight.

Даже несмотря на то, что в этом видео не слышно, что они говорят, нет никакого сомнения в том, что Крейг Волкер (слева) говорит уверенно, напористо, сильно. Это видно и по жестам той руки, которой он держит кликер, и по его выражению лица, и по коротким движениям головы, которыми он как бы усиливает свою речь и расставляет смысловые акценты.

Сэм Шэнк (справа) говорит более сдержано, чаще подглядывает в слайды, и в целом, чуть менее уверенно держится на сцене.

Но вот эта вот рука в кармане у Крейга Волкера портит все впечатление. Вообще, рука в кармане считается жестом агрессивным, доминирующим. Но как раз на выступлении с презентацией - это считывается как признак неуверенности.

Почему так? Дело в том, что когда мы НА САМОМ ДЕЛЕ уверенны в себе, в своем продукте, в своей компании, то у нас нет причин для того, чтобы проявлять агрессию или занимать доминантную позицию относительно аудитории. Уверенность - это в каком-то смысле расслабленность, как внутренняя, так и внешняя.

А вот когда мы сами сомневаемся, мы ждем возражений, мы готовы к атаке, вот тогда нам подсознательно хочется продемонстрировать свою силу и мы становимся агрессивными, что проявляется как вербально, так и невербально, в частности, через руку в кармане.

2014.04.20-14.57.40

Уверен, вы и так знали, что руки в карманах на сцене - это дурной тон, а вот теперь еще и знаете, что это признак слабости и неуверенности. Поэтому наконец-то достаньте из широких штанин обе руки и выступайте уверенно и свободно!

Рассказать друзьям:

______________________________________________________________________________
Еще больше полезного вы найдете на странице «БЕСПЛАТНО». Чтобы и в будущем получать письма с советами по мастерству презентации - подпишитесь на рассылку.

blog comments powered by Disqus