Страх публичного выступления. Откуда он взялся? (1/4)

fear post -1

Страх публичного выступления нередко бывает единственным фактором, который отделяет нас от блестящей презентации. В этом посте я попытался разобраться откуда он вообще берется.

Если честно, для меня страх публичного выступления – это сложная тема. Дело в том, что я совсем не боюсь выступать публично. Да, у меня есть волнение перед выступлением, небольшой мандраж, безусловно, уровень адреналина в крови повышается, но это работает только «на меня», а не «против». Этот адреналин стимулирует работу моего головного мозга, помогая тем самым, без труда выуживать яркие примеры и аллегории прямо из подсознания и без особого труда импровизировать по теме своего доклада.

fear post -1-2

Это волнение – хороший знак, ведь оно свидетельствует о том, что для меня важно мое предстоящее выступление. А то что для меня важно, я всегда стараюсь сделать на оценку «пять с плюсом». Но я знаю, что очень многие, кто выступает публично, испытывают не просто легкое волнение, нет, они скованны настоящим ужасом, их страх деструктивен, он в состоянии испоганить любое самым блестящим образом подготовленное выступление. А так как таких людей, для кого страх перед выступлением это проблема, немало, я решил в этом вопросе разобраться. Тем более, что люди на моих тренингах спрашивают, что с этим страхом делать.

Я начал собирать материалы на эту тему, читать статьи, посты, авторефераты, смотреть какие-то ролики… И в какой-то момент, изучая эту тему, мне начало казаться, что все это мне что-то напоминает! И действительно, читая про симптомы страха, я вспомнил, когда я сам испытываю нечто подобное. Собаки! Я боюсь собак! И когда я осознал, что люди могут бояться публичных выступлений так же сильно, как я боюсь собак, я подумал: «дело плохо»…

Когда ты сам не боишься выступать, очень легко говорить другим: «Расслабьтесь, подумайте о чем-нибудь приятном», «Это же ваши коллеги, вы их давно знаете» или «Давайте представим, что в зале сидят не серьезные бизнесмены, а зайчики! Ну?» -. Но для того, кто выступать боится и боится панически, эти слова не имеют никакого значения. Я знаю это абсолютно точно.

Rottweiler_620x350

Потому что если в ситуации, когда я еду в лифте, и в лифт заходит некий сосед или соседка с ротвейлером, мне бы кто-то сказал: «Расслабься и подумай о чем-нибудь приятном!», я бы плюнул этому человеку в рожу. Потому что как-только я пытаюсь себе представить хоть что-нибудь приятное («приятное» - это вообще что?), то ВМЕСТО приятного, я представляю как этот ротвейлер срывается с места и в один укус отгрызает мне пол лица. Если же в этот момент хозяин или хозяйка собачки замечают мою бледность и некую скованность и говорит святую фразу всех собачников: «Вы не бойтесь, она не кусается!» Тогда у меня в голове на ускоренной перемотке проносятся картины как эта СУКА (это же она), не наевшись моим лицом откусывает мне все мое мужское достоинство, тем более, что ее морда размером с переспелый арбуз и так совсем недалеко от этого места.

Так что о страхе я знаю не понаслышке, и все практические приемы и советы по борьбе со страхом публичных выступлений буду пропускать через призму своей кинофобии, а именно так и называется иррациональный страх собак. Тут нужно отметить, что кинофобия встречается достаточно часто — от 1,5 до 3,5 % лиц в общей популяции, преимущественно в молодом возрасте, из них кинофобия, требующая врачебного вмешательства, встречается в 10 % случаев. (Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кинофобия)

Для страха публичных выступлений, у психологов тоже есть отдельное словечко – глоссофобия. При этом страх перед выступлением испытывают 95% людей, то есть их чуть больше чем тех, кто боится собак. (Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Страх_сцены)

Следовало бы разобраться, откуда этот страх вообще взялся. Что касается меня, то тут все просто. Когда мне было лет девять или десять, я зашел в гости к соседу, который жил этажом ниже. У них был довольно нервный пуделек, который реагировал на звонок в дверь однозначно – с любой точки, где бы он ни находился в квартире, эта маленькая кучерявая черная бестия срывалась и неслась «резать захватчиков». Причем резать в прямом смысле слова, потому что за метр-два от входной двери это чучелко делало мощный толчок лапами и летело на гостя выставив вперед свои кривенькие зубки. Зная такую особенность своего питомца, хозяева, заслышав звонок в дверь, сначала запирали пуделя в одной из комнат, и только потом шли открывать.

Но в тот день, когда в гости пришел я, взрослых не было дома, они просто не вернулись еще с работы, и парнишка-сосед открыл дверь не подумав. Пуделек сделал все как надо: цокая по паркету когтями разогнался, с контрольной точки в полтора метра перед дверью оттолкнулся и полетел выставив кривые зубки вперед. Я его заметил в последний момент, так как не ожидал такой подставы от соседа, и все что я успел сделать – это повернуться вокруг своей оси, чтобы подставить защитнику 33-х квадратных метров не «передницу», а хотя бы задницу, в которую он, подлец, и впился.

ist2_8589367-dog-chasing-thief

Сосед собачку быстро от меня отцепил, я сходил наверх домой, помазал свою пятую точку йодом, и мы, как ни в чем не бывало, пошли гулять. Вечером пришли родители, я им все рассказал, показал четыре небольшие дырки на моей тогда еще небольшой правой «булке». Папа сходил к соседям, выяснил, что собака привита и точно не страдает бешенством, так что все в порядке. Поужинали и легли спать.

На следующий день, это кстати было лето и времени было навалом, я снова зашел к своему соседу снизу. Люди всегда судят о других по самим себе, и в тот раз я поступил именно так. Дело в том, что если я когда-нибудь в чем-нибудь облажаюсь, то потом я приложу все усилия и даже больше, чтобы такого больше никогда не повторилось. Поэтому я был абсолютно уверен, что наученный вчерашним опытом сегодня мой сосед сразу после звонка в дверь СНАЧА закроет собаку, и только ПОТОМ откроет дверь… Но нет! Жизнь как всегда полна сюрпризов. Звонок в дверь, цокот коготков набирающего разгон микро-чудовища, прыжок… Жопа! В прямом смысле слова. Два инцидента подряд закрепили в моей эмоциональной памяти очень прочно и на всю жизнь: Собаки = Опасность.

Таким образом, я могу предположить, что у тех людей, которые боятся выступать публично, когда-то в прошлом был негативный опыт публичного выступления, который теперь так подло мешает им выступать с презентациями и блистать на собраниях.

Boo

Но не только это! Психологи утверждают, что у страха публичных выступлений есть и генетические предпосылки. На заре человечества, выживание человека напрямую зависело от того, живет он в стае или оказался один. Если в стае, в общине – значит все в порядке, стая всегда может позаботиться о своих. А если один? В древние времена – это означало неминуемую гибель. В книге Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности" рассказывается, что даже в наши дни есть племена, которые верят в то, что если человеку остаться одному, то он тут же умрет. Поэтому они даже в туалет парами ходят.

Unilever-aims-to-identify-ancient-plants-with-added-nutritional-value_medium_vga

А что же есть выход на сцену, как не инсценировка «изгнания из стаи»? Сидел человек себе в зале, никого не трогал, был частью большой «общины» зрителей, а тут, на тебе, на сцену…

По данным сайта http://www.selfhelpcollective.com/top-10-fears.html , который анализирует поисковые запросы всех пользователей интернета по всем основным поисковым движкам, страх публичных выступлений занимает почетное #2 место! Кстати, в этом же списке на #7 месте страх провала, а на #8 страх быть отверженным, а это, на мой взгляд, очень родственные страхи для выступающего. Так что у нас всегда есть шанс выйти к микрофону с целым «букетом» фобий.

Но довольно теории! В следующем посте я перейду непосредственно к рекомендациям, что делать с этим страхом до, во время и после выступления, чтобы он больше уже никогда не мешал нам добиваться успеха через презентации.

Лучший способ не пропустить следующий пост - это подписаться на рассылку!





blog comments powered by Disqus