Мастер-класс 23 апреля. Впечатления.

feedback_blog-1

Во вторник 9 апреля 2013 в антикафе Happy People состоялся открытый мастер-класс «Просто презентация». Впечатлений масса, есть и фотографии, но, пожалуй, лучше по порядку.

Это был не первый мастер-класс, но это был первый мастер-класс «не в офисе». Все предыдущие мероприятия проходили в специальных помещениях предназначенных для обучения, больших переговорках или мини-конференц-залах. Белые стены, флип-чарты, большие окна с жалюзи – одним словом «корпоративный стайл». Но ведь основной посыл моего мастер-класса строится на том, что нужно выходить за рамки, разрывать шаблоны, быть собой, поэтому и открытый мастер-класс мне хотелось провести в каком-нибудь местечке с характером.


happy people impressions-12

Мой выбор пал на антикафе Happy People. Мне очень понравились стиль и атмосфера этого места, но я не учел одну вещь – там только один WC. Да и сам зал с трудом вместил 42 человека… Ну что делать? Профессионал – это тот, кто совершил все мыслимые ошибки в своем деле. В следующий раз буду более внимательно относиться к количеству туалетных кабинок, обещаю!

А теперь о хорошем: о людях. Аудитория подобралась просто супер! Был прямо-таки идеальный баланс по возрасту, по полу, по признаку знакомый/незнакомый. Когда анонс мастер-класса обсуждался на фейсбуке, у меня складывалось ощущение, что на мастер-класс придут все мои знакомые, но когда я вышел перед аудиторией со словами «Добрый вечер и добро пожаловать на мастер-класс «Просто презентация», то с трудом нашел в зале несколько знакомых лиц. Все остальные были новые, незнакомые мне лица – и это было круто!

happy people impressions-13

Были люди, которые пришли целенаправленно целой группой, были и те, кто пришел сам по себе. Были те, кто пришел активно осваивать презентационные навыки, а были и те, кто пришел просто посидеть-послушать.

happy people impressions-10

Если честно, я не из тех тренеров, которые ставят перед собой задачу непременно растормошить всю аудиторию. У меня у самого, как и у любого другого человека, бывают такие моменты, когда хочется просто послушать, что-то записать, но не вовлекаться, не «нырять с головой» в происходящее, поэтому если я замечаю в группе таких людей – всегда даю им возможность остаться «в домике» - каждый сам выбирает способ через который ему комфортнее воспринимать информацию.

happy people impressions-11

К счастью, подавляющее число участников были настроенны активно, а может я им помог настроиться, и судя по отзывам участников «волны позитивной вибрации» долетали и до последних рядов.

happy people impressions-3

Вот некоторые отзывы:

«Глеб, мастер-класс был динамичным, интересным и очень полезным! Точно не тот вариант, когда скучный дядя зачитывает прописные истины. Уже два дня рассказываю разные истории всем своим знакомым. И в голове постоянно роятся новые идеи Happy Понравилось то, что в зале было живое общение, а самое главное, что можно было быть "в домике" - ты уважительно отнесся к этому моему (и некоторых других) состоянию. Отдельное спасибо за это! Того, что не понравилось не было совсем. Такое случается Happy»

“Харизматичный тренер, позитивная аудитория, практические упражнения и вкусные печеньки обеспечили приятные и полезные три часа с последующим зарядом еще на пару дней! Было бы еще более чудесно, если бы на 40 позитивных человек было больше одного позитивного санузла и чуть больше кубических сантиметров воздухо-пространства. Но, вообще, это мелочи. В целом - все отлично!!!))) Глеб, спасибо! И спасибо организаторам!”

“Глеб, спасибо, было интересно, информативно и комфортно - информации было ровно столько, сколько может усвоить уже загруженный работой и всякой фигней, пережитой за день, мозг. Это был глоток свежего воздуха, то, что надо! Через неделю проводим корп. конференцию и сейчас как раз готовим кучу презентаций для спикеров, так что всё это было оч в тему, спасибо! И отдельное спасибо - за позитив, тепло и энергетику, которую ты излучаешь Happy


Отзывов было, конечно, намного больше, поэтому я всем участникам говорю большое спасибо за теплые слова и поддержку!

happy people impressions-4

happy people impressions-9

happy people impressions-8

happy people impressions-5

happy people impressions-7

happy people impressions-2

Отдельное спасибо хочу сказать сотрудникам антикафе Happy People. Большое спасибо Тане Щипиной, которая мне помогла встречать гостей и учитывать их активность. Ну, и конечно, спасибо Паше Рязанову, который снимал участников как в зале, так и на сцене.

Если честно, я получил от всего мероприятия огромное удовольствие. Теперь с нетерпением жду 23 апреля – день, когда состоится мой следующий мастер-класс.

Полный фото-отчет о мероприятии можно найти на Facebook по ссылке:https://www.facebook.com/media/set/?set=a.527067857334841.1073741828.527064527335174&type=1