Наконец-то достаньте из широких штанин

из широких штанин

Конечно, никому и в голову не придет выступать на сцене в таком виде, как этот молодой человек на фотографии, но именно так вы выглядите в глазах аудитории, когда во время публичного выступления держите руки в карманах.

Представляю вашему вниманию коротенькое видео, после которого, я надеюсь, вы больше никогда-никогда в жизни на своих презентациях не позволите себе руку в кармане.

Коротко разберём это видео.

Это презентации двух успешных стартапов на Startup Grind 2013.

Cпикер слева, тот что в полосатом поло, — это Крейг Волкер, генеральный директор Uberconference.

Спикер справа, тот что в голубой рубашке и коричневом пиджаке, — это Сэм Шэнк, генеральный директор HotelTonight.

Даже несмотря на то, что в этом видео не слышно, о чём именно они говорят, нет никакого сомнения, что Крейг Волкер (слева) говорит уверенно, напористо, сильно. Это видно и по жестам той руки, которой он держит кликер, и по выражению его лица, и по коротким движениям головы, которыми он как бы усиливает свою речь и расставляет смысловые акценты.

Сэм Шэнк (справа) говорит более сдержанно, чаще подглядывает в слайды, и в целом чуть менее уверенно держится на сцене.

Но вот эта рука в кармане у Крейга Волкера портит всё впечатление. Вообще, рука в кармане считается жестом агрессивным, доминирующим. Но как раз на публичном выступлении с презентацией — это считывается как признак неуверенности. 

Почему так? Дело в том, что когда мы НА САМОМ ДЕЛЕ уверенны в себе, в своем продукте, в своей компании, то у нас нет причин проявлять агрессию или занимать доминантную позицию относительно аудитории. Уверенность — это в каком-то смысле расслабленность, как внутренняя, так и внешняя.

А вот когда мы сами сомневаемся, ждём возражений, готовы к атаке, вот тогда нам подсознательно хочется продемонстрировать свою силу и мы становимся агрессивными, что проявляется как вербально, так и невербально, в частности через руку в кармане.

2014.04.20-14.57.40Уверен, вы и так знали, что руки в карманах на сцене во время публичного выступления — это дурной тон, а теперь знаете ещё и то, что это признак слабости и неуверенности. Поэтому наконец-то достаньте из широких штанин обе руки и говорите уверенно и свободно!