4 альтернативных способа поделиться презентацией под Новый год!

Письмо от Деда Мороза.001

Я часто читаю своим детям диафильмы на iPad’e, ведь диафильмы, это по сути своей истории оформленные в виде презентации: с одной стороны они очень нравятся Костику и Софье, с другой - это отличный источник моего вдохновения по композиции слайдов. Идеальная ситуация win-win.

Сейчас мы всей семьей отдыхаем на Шри-Ланке, но те подарки, которые «Дед Мороз приготовил» нашим деткам, просто не поместились в чемодане, поэтому мы решили выйти из ситуации так.

Волшебным образом, откуда ни возьмись, на нашем iPad’e появляется новый диафильм, да не просто диафильм, а «Письмо от Деда Мороза», в котором он объяснит, что подарки были слишком тяжелые и ждут Костика и Сонечку дома в Москве, а на Шри-Ланку он, мол, отправил пару небольших подарочков для создания атмосферы.

Презентация как подарок? Да, я всегда об этом говорил!

Хорошая презентация должна быть как подарок: чтобы ее было приятно «держать в руках», чтобы можно было наслаждаться каждым слайдом, а еще, чтобы ее хотелось показать друзьям, коллегам и родственникам.

Конечно, нам всем хочется получать именно такие презентации! И точно так же как и с подарками, которые приятнее дарить, чем получать - такие презентации вдвойне приятней отправлять!

А как насчет того, чтобы получить презентацию вместо подарка? 

Ладно, шучу, конечно «презентация как подарок» - это всего лишь метафора и если уж и дарить, тем более на такой праздник как Новый год, то, наверное, это должно быть что-то более стоящее.

Хотя с другой стороны, если вы хотите подвести итоги, признаться кому-то в любви или дать публичное обещание сделать что-либо грандиозное в наступающем 2014 году, то почему бы не сделать это через презентацию, м?

Ту презентацию, которую я подготовил для своих детей, я просто-напросто перекину с компьютера на iPad в формате .pdf и открою через iBooks, как я собственно и делал всегда с диафильмами.

Но вот если вы решитесь в эти последние два дня перед Новым годом сделать презентацию-подарок и отправить ее кому-то, то это не обязательно должен быть PowerPoint отправленный по электронной почте. Ниже вы найдете четыре альтернативных способа поделиться презентацией, вместо того, чтобы отправлять ее по почте.

4 альтернативных способа поделиться презентацией

Примечание: никогда, то есть никогда-никогда-никогда-никогдашеньки-никогда не отправляйте презентацию по почте в формате PowerPoint. Это можно делать только в одном случае: если вы рассчитываете на то, что ваш получатель будет редактировать эту презентацию. Во все остальных случаях отправляйте по почте презентации в формате .pdf

А теперь, альтернативный способ №1: slideshare.net

Если вы еще не знакомы со SlideShare’ом, то обязательно познакомьтесь с этим ресурсом. Это социальная сеть, где люди выкладывают свои презентации, а также «лайкают», «комментят» и «расшаривают» презентации других.

Основное преимущество тут в том, что если вы выложите презентацию на «слайдшере», то в письмо вам останется добавить всего лишь ссылку на свою презентацию, а это сильно облегчит его доставку.

Дополнительные преимущества состоят в том, что если человек захочет поделиться вашей презентацией и показать ее всему миру, то ему не надо будет «копипастить» саму ссылку - на страничке с вашей презентацией будут все необходимые кнопки: Facebook, Twitter, LinkedIn и всякие другие.

Из недостатков, если вы хотите таким способом переслать некую приватную презентацию, то вам придется оплатить аккаунт PRO. В бесплатной версии сервиса все ваши презентации априори становятся достоянием общественности.

Альтернативный способ №2: readymag.com

Если смотреть в самую суть, то «редимаг» позволяет делать все тоже самое, что и слайдшер, но… 2013.12.29-23.08.19
Но в десять тысяч раз элегантней! Дело в том, что интерфейс «слайдшера» как будто бы застрял в 2001 году, а «редимаг» - это элегантный, простой и мощный сервис, который позволяет публиковать онлайн не только презентации, но и целые журналы и даже микро-сайты.2013.12.29-23.37.51
Как вы понимаете, одно и то же блюдо, приготовленное одним и тем же поваром, из одних и тех же продуктов, будет восприниматься на вкус совсем по-разному, если его подать в жестяной миске в тюремной столовой или на роскошном фарфоре в ресторане пятизвездочного отеля.

Одна и таже презентация выложенная на слайдшере и на редимаге будет смотреться совершенно по-разному. Не верите? Проверьте сами! )

Альтернативный способ №3: slid.es

К этому сервису лучше подступаться на том этапе, когда у вас есть только «скелет презентации», но нет еще самих слайдов, потому что здесь вы сможете не столько поделиться уже готовой презентацией, сколько сделать ее прямо на slid.es и уже после этого поделиться.

Слишком сложно? Ничуть! 2013.12.29-22.59.47
Почему так много некрасивых презентаций, сделанных в PowerPoint? Да потому, что все в этом пауэрпоинте поддталкивает делать некрасивые презентации - он просто так устроен.2013.12.29-22.58.35
В этом смысле slid.es является точной противоположностью пауэрпоинту - он просто не позволит вам сделать ужасную презентацию, все в этом сервисе организованно так, что даже если вы дальтоник страдающий дислексией, то из под ваших рук выйдут слайды, которые коллеги с восхищением назовут «дизайнерскими».

Необязательно им рассказывать, как это у вас так красиво получилось - пускай этот секрет останется между нами.

Альтернативный способ №4: penxy.com

Добавьте в свою презентацию голос!

Пенкси - не единственный сервис, позволяющий «озвучивать» свои презентации, но он опять же как slid.es и readymag - элегантный, простой и мощный.2013.12.29-23.09.01
Вы загружаете на пенкси свою презентацию, тут же получаете ее в специальное приложение на своем телефоне или планшете, а дальше, все что остается сделать - это озвучить ее при помощи имеющегося там микрофона.

Единственная загвоздка в том, что пока он работает только на iOS. И для меня, недавно перешедшего на Android, это печальные новости, потому что я действительно пользовался этим приложением и оно РАБОТАЛО.

В качестве резюме хочу сказать, что то КАК вы делитесь своей презентацией не менее важно, как и то, что сама презентация из себя представляет. Попробуйте описанные здесь альтернативные способы поделиться презентацией, а если вы знаете какие-то еще, то напишите о них в комметариях к этой статье, и я добавлю их в свою «копилку» на страницеБЕСПЛАТНО.

На этом у меня все. )


Надеюсь, в этом году вы узнали из моего блога для себя что-то новое о презентациях, а в качестве бонуса предлагаю вам посмотреть презентацию «Письмо Деда Мороза», которую мои Софья и Костик увидят только завтра вечером.



С наступающим новым годом!

Желаю вам здоровья, любви, гармонии, осознанности, ну и хороших презентаций, конечно!