Победитель конкурса для "Сделаем!"

Сделаем конкурс преза.002

Некоторое время назад ко мне обратилась Людмила Авдеева с просьбой помочь оформить презентацию для движения «Сделаем!». Объективно оценив свою загруженность, я честно сказал, что помочь смогу, но не раньше февраля. В результате мы решили провести конкурс по оформлению этой презентации


Несмотря на то, что приза было аж два, участник у нас был только один, да и тот, а точнее та, сделала полностью свою презентацию на заданную тему, не воспользовавшись предложенной структурой.

Победила в конкурсе Нина Поляничева. Мы встретились, чтобы вручить победителю приз, а еще я взял у Нины небольшое интервью - очень интересно было узнать, почему она решила участвовать в конкурсе, и почему участвовала «не по правилам»...


Новый.001
Глеб:
- Нина, привет, расскажи, пожалуйста, пару слов о себе. Кем ты работаешь? Чем занимаешься?


image004
Нина:
- Мне с детства нравились цифры, поэтому даже сомнения не было, что рано или поздно я буду что-то считать. Так и получилось…

Продолжаю считать уже 17 лет. Прошла путь от специалиста до руководителя, удалось поработать на всех участках: начинала свою трудовую деятельность, как госслужащий, но потом наступил кризис, в бюджете стало не так интересно работать, и нужно было зарабатывать, а это возможно было только в частных компаниях. Так у меня начался марафон Start-upов. За 13 лет – 4 start-up компании.

Последние две компании самые инновационные, масштабные и стремительные - Yota и Enter. В Enter сейчас возглавляю один из отделов финансового департамента. Большую часть своей карьеры имела дело с постановкой учета в компании, налоговыми органами, различной отчетностью, внедрением программных продуктов.

Мне иногда кажется, что проще назвать учетные программы, которые я не внедряла, чем перечислить, что я внедрила. Это длинная дорога от «Паруса» до SAP. Теперь больше работаю с банками, страховыми компаниями, платежными агрегаторами. Интересуюсь любыми новинками, связанными с платежами или on-line сервисами. Иногда консультирую друзей и знакомых по учету, налогам и прочим финансовым мелочам.


Новый.001
Глеб:
- Ок, ты - финансит... Ну, а почему ты решила участвовать в конкурсе презентаций?


image004
Нина:
По жизни я созидатель и всегда приветствую личностное развитие.

Для меня это в первую очередь попробовать сделать презентацию, которая не имеет ничего общего с моей профессиональной деятельностью, и получить новый опыт.

Во-вторых, мы с Людмилой пересекались на одном из твоих семинаров. И уже тогда меня вдохновил ее напор, та энергия, которую она вкладывает в этот проект. Это просто нельзя было пропустить, мне захотелось помочь.

В-третьих, я разделяю позицию проекта - каждый должен начать с себя, с маленького кусочка, и тогда МИР просто станет чище и лучше вокруг.


Новый.001
Глеб:
- А когда ты впервые задумалась о том, чтобы сделать классную презентацию? Что тебя подтолкнуло к этому?


image004
Нина:
Вообще-то, еще в 2012 году я думала, что умею делать презентации.

Всем нам в той или иной степени приходилось их делать, кому в институте, кому на работе. Но чаще всего, это были стандартные презентации, не призывающие ни к чему, а просто сухо говорящие о каких-то фактах. Это реально скучно!

Чтобы на 100% это понять, нужно услышать хотя бы раз WOW-презентацию. Таким WOW для меня стала твоя презентация в Enter в 2012г. Именно тогда я осознала, что ничего не знаю о презентациях и мне нужно заново учиться и учиться.

А той энергетики, которой ты заряжал зал, было с избытком, и я еще долго ходила под впечатлением и хотела что-то сделать. Но… работа затянула с головой и было не до презентаций. Именно тогда я решила, что когда-нибудь это сделаю!


Новый.001
Глеб:
- Ой, спасибо большое, я рад, что мои выступления вдохновили тебя на то, чтобы делать более качественные презентации. Но почему ты решила сделать презентацию по-своему, а не по условиям конкурса?


image004
Нина:
- Открыв структуру презентации я впала в уныние, там было порядка …… страниц. Мое уныние продолжалось несколько дней.

С одной стороны я понимала, что в такие короткие сроки со своими не-дизайнерскими способностями мне не воплотить в жизнь весь сценарий. На это может уйти 2-3 месяца, а нужно было уложиться за неделю. С другой стороны мне очень хотелось попробовать свои силы.

Все хорошо взвесив, решила ограничится своим коротким сценарием:

1. Презентация должна быть короткой 10-15 листов;

2. Не скучной, чтобы мотивировать досмотреть до конца;

3. Возбудить интерес и отправить читателей на сайт проекта за подробностями.

Надеюсь, в какой-то степени у меня это получилось.


Новый.001
Глеб:
- Получилось! Ведь ты выиграла в конкурсе, за что получаешь приз: книгу «Выступление в стиле TED». Скажи, что ты порекомендуешь человеку, который решил научиться делать качественные презентации?


image004
Нина:
Лучше начинать с небольших презентаций 10-20 страниц и делать по теме, в которой ты лучше всего разбираешься.

Пусть это даже будет тема - " как сделать бумажный кораблик", но постараться сделать так, чтобы люди после просмотра захотели его сделать.

Слушать вебинары, читать книги на тему дизайна, подготовке презентаций, питчинга. И хотя бы один раз сходить на живую WOW-презентацию. Меня, например, очень вдохновляет книга «iПрезентация» Кармина Галло.

Конечно мои текущие презентации не идеальны, но они точно лучше, чем год назад. Есть куда стремиться [смеется]. Благодаря многим коллегам из Enter я совершенствую свои презентации и каждый раз они становятся более простыми и понятными, так сказать «для не финансиста».

Пока провожу семинары внутри компании и часть их выкладываю в виде презентаций на SlideShare. Возможно, когда-нибудь начну читать внешние семинары. Это затягивает, когда видишь благодарные глаза своих слушателей и отдачу от зала. Приятно, когда коллеги, друзья, знакомые говорят, что узнали много нового и открыли для себя налоги, узнали свои возможности с другой стороны. Впереди у меня много идей, как на профессиональную тему, так и не очень. Постараюсь и дальше радовать всех своими презентациями.

Моя одна из любимых цитат: «Жизнь — это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным — значит убить себя». Фридрих Хеббель

Поэтому, желаю всем совершенствоваться, никогда не сдаваться и добиваться своих целей!

Новый.001
Глеб:
- Нина, спасибо тебе большое за твои ответы и за участие в конкурсе. Уверен, что твои презентации способны вдохновить людей как на то, чтобы делать более понятные презентации, так и на то, чтобы разобраться со своей пенсией, налогами и НДФЛ! ) Ну, а всем читателям, кто хочет совершенствоваться в мастерстве презентации, я рекомендую записаться на этот онлайн-курс!

_________________________________________________________

Здесь вы можете посмотреть презентацию, которую Нина прислала на конкурс, а так же и другие ее презентации: