Стартаперы не курят: впечатления о форуме ТОП-10

3 октября 2013 года в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошел Открытый городской бизнес-форум для молодых руководителей и предпринимателей «ТОП-10». И не то чтобы я хотел как-то особо подчеркнуть тот факт, что я выступал на одном мероприятии вместе с Радиславом Гандапасом, этот пост скорее о курении, стартапах и о том, куда же делся флип-чарт, который не достался нам с Артемом Полянским.

top-10 photos blog.001-001

Ну, что касается флип-чарта, то тут все понятно без слов, фотографическое доказательство на лицо - его забрал себе Радислав Иванович. Дело в том, что нам с Артемом организаторы ответили, что флип-чарта нет, и прийдется ограничиваться слайдами. Хотя с другой стороны, вдруг у организаторов действительно флип-чарта не было, и Гандапас привез с собой свой собственный…

Что касается стартаперов, то их на форуме было пруд пруди, тем более, что одновременно на форуме работало 5 залов, в каждом из которых непрерывно шли различные встречи и мастер-классы. Мой мастер-класс проходил в «Стеклянном» зале.

564417_729541833738463_1279901782_n
Конечно же, начал я с небольшого знакомства, чтобы лучше понимать, а кто, собственно, в зале. Выяснилось, что в зале по большей части были самые что ни на есть стартаперы, кто-то уже запустил свой проект, кто-то только собирался, но презентации, конечно, нужны были всем.

А теперь о главном. Обычно я сразу предупреждаю аудиторию, что вряд ли расскажу что-то новое, и, скорее всего, все, о чем я сейчас буду вещать, они уже знают, слышали, читали. Конечно, это не совсем правда, и кое-что новое люди для себя узнают, но это такой мой способ искусственно понизить планку, чтобы не попасть в ловушку «завышенных ожиданий». Но вторая причина, почему я так делаю, это показать, что тот факт, что они это уже знают, слышали или читали, не гарантирует, что они это делают. То есть «знаю»≠«делаю». В пример, я всегда привожу курильщиков, которые точно знают, что это вредно, но не делают - не бросают курить.

Спрашиваю: «А есть сегодня в зале курильщики?» и поднимаю руку вверх - это такой тренерский прием. Неважно, твой личный ответ «да» или «нет» - нужно поднять руку, просто чтобы показать как правильно отвечать, если кто-то вздумает ответить. Так вот после минутной паузы с заднего ряда раздается: «Кроме вас никого…»

Вот это да! Пятьдесят человек в зале и ни одного курильщика, включая меня. Я сразу же пояснил, что сам не курю и для каких целей поднимал руку. Еще раз - внимание - полный «Стеклянный» зал в пресс-центре РИА НОВОСТИ, и ни одного курильщика. Обалдеть!

Я под впечатлением спрашиваю дальше: «А кто из вас совсем не употребляет алкоголь?» Еще рук семь поднялись. Вау! У меня пошли мурашки по коже… Вы можете себе представить?

И тогда я подумал, что все-таки есть надежда на светлое будущее! )) Ведь вот они парни и девчонки, молодые и не очень, строят свои бизнесы, организовывают стартапы, НЕ КУРЯТ, а кто-то даже и не употребляет алкоголь. Класс! Это было отличное ощущение! Ощущение того, что ты находишься прямо в эпицентре правильных людей. Это круто!

Вот представьте, что вы в 23:00 вышли на станции метро Выхино и идете на электричку, а вокруг вас какие-то люди, запахи, окружающая обстановка… Представили? А теперь выверните это все наизнанку и получите то, что я почувствовал в том «Стеклянном» зале на ТОП-10: правильные люди, правильное время, правильная обстановка! Спасибо огромное Анне Семеновой из Московской Ассоциации Предпринимателей за приглашение выступить на этом мероприятии, и за возможность повстречать такое количество правильных людей!

1378828_423371281101620_1688272805_n

К слову о правильных людях, на форуме еще выступал Артем Полянский, которого я уже здесь упоминал:

1379217_423371251101623_178121044_n
И Александр Фузеев из StartHub на Флаконе - площадка, где я несколько раз проводил свои мастер-классы:

1381848_423371127768302_416330058_n

Ну, а теперь пару слов о курении и презентациях. Как ни крути, а выступление с презентацией - это публичное выступление. Какие негативные последствия курения вы можете на себе испытать по время выступления с презентацией:

1. Покурив прямо перед докладом - вы «обрадуете» первые ряды своим амбре и это негативно скажется на общем впечатлении о вашей презентации, даже если все в первом ряду будут курильщиками со стажем.
2. Для публичного выступления важно использовать диафрагмально-реберное дыхание, и для курильщиков это намного более сложная задача. Курильщик чаще «сбивается с дыхания» во время выступления.
3. Вы только что покурили и делаете Elevator Pitch, так называемую «Презентацию в лифте»? Забудьте об инвестициях - инвестор будет только мечтать о том моменте, когда лифт наконец прибудет на его этаж, и он сможет убежать к себе в кабинет.

О важности того, как следует пользоваться своим дыханием, рассказал легендарный профессор МГУ А.Ч.Козаржевский. Это, конечно, преподаватель true old school, но если вас хватит хотя бы на 5-10 минут, вы уже много полезного для себя узнаете, рекомендую:

Курить или не курить - решать вам, а я свой выбор уже сделал! )
Кстати, чуть не забыл, вот некоторые слайды из тех, что я использовал на своем мастер-классе: