Секрет презентаций Обамы

2013.09.01-17.18.07

Если оценивать Барака Обаму с точки зрения мастерства презентации, то он безусловно - мастер. Конечно, на него работает команда профессионалов, конечно, в Белом Доме публичным выступлениям президентов всегда уделяли самое пристальное внимание, но нельзя не признать, что если уж Обаму и учили вашингтонские технологи, то он оказался выдающимся и очень талантливым учеником.

Прежде всего мне нравится ритм выступления Барака Обамы. Паузы держит и интонационные акценты он расставляет просто шикарно, у Буша никогда так не получалось. У Обамы нет необходимости заниматься дизайном презентации, поэтому он концентрируется на самом главном.

Но как бы он ни был крут, если меня спросят, боится ли он публичных выступлений, то я отвечу - да. Ну, в крайнем случае, очень-очень-очень сильно волнуется. А как не волноваться, если ты понимаешь, что от твоего выступления зависит станешь ты президентом или нет, поддержат твое решение или нет, пойдешь ты на второй срок или нет. Тут уж не до дизайна презентации, тут надо думать что сказать, а главное, как сказать.

Но даже если мы очень хорошо подготовились к своему выступлению, поработали над структурой и даже дизайном презентации, все-все-все у нас готово, то в последний момент перед выходом на сцену излишнее волнение может сыграть с нами злую шутку. Я уже написал несколько постов на тему, как бороться со страхом публичных выступлений, и даже провел на эту тему несколько вебинаров. Но прямо сейчас я предлагаю вам посмотреть эту коротенькую нарезку из моментов, когда Барак Обама выходит на сцену, и самим сделать вывод, что такого особенного он делает, чтобы сбросить излишнее напряжение и произнести свою первую фразу четко, в хорошем ритме и с широкой афро-американской улыбкой на лице. 

Оставляйте свои мысли, по поводу того, чему можно научиться у Обамы из этого видео, в комментариях к этому посту.

А если вы в Москве, то регистрируйтесь и приходите на мой мастер-класс «Презентация Высокого Полета», там мы как раз будем разбирать и подготовку, и «скелет», и дизайн презентаций. До встречи!12 сентября,18:30

2013.08.30-14.35.40