Уроки Pecha Kucha

pecha kucha-1-3


Только в понедельник я узнал от Руслана Баскакова, что есть такая штука как «Печа-Куча», а уже на следующий день, то есть вчера я оказался на Pecha Kucha Night Moscow.

Pecha Kucha - это формат выступления, когда свою презентацию нужно уместить в 20 слайдов, при чем на каждый слайд дается ровно 20 секунд - не больше и не меньше, то есть продолжительность всей речи ровно 6 минут 40 секунд. Откуда такая точность? Ну, конечно же из Японии! Хотя сам формат придуман не японцами, а двумя европейцами живущими в Токио. Это Astrid Klein и Mark Dytham, которые и положили начало «Печам Кучам» в феврале 2003-его.Само слово Pecha Kucha, которое пишется по-японскиペチャクチャ переводится как «болтовня», но за этой болтовней стоит чуть больше, чем просто желание поболтать.

На сайте www.pechakucha.org суть Печи Кучи изложена так: The art of concise presentations.

Искусство кратких презентаций.

Снимок экрана 2013-05-22 в 12.54.08 PM
Я, если честно, не очень люблю, когда мои выступления пытаются ограничивать по количеству слайдов. Когда ставят рамки по времени, это абсолютно нормально, но когда говорят - уложиться в какое-то количество слайдов - я начинаю злиться.

Все дело в том, что как и в любом фильме события то ускоряются, то замедляются. Например, во время погони кадр меняется каждые 2-3 секунды, а во время поцелуя Героя с Принцессой крупный план их чувственной близости может держаться все 10 секунд. Точно также и в презентации, когда нужно придать динамики, то можно один тезис разбить на несколько слайдов, или сделать так, чтобы на одном слайде элементы появлялись не сразу все, а по очереди, согласно определенной логике развития истории в данной презентации.554000_368396593192753_633196028_n
Поэтому, когда я отправлялся на Pecha Kucha Moscow Night мне было
очень интересно посмотреть, как же это выглядит, когда людей загоняют в такие жесткие рамки. И я-таки увидел, и некоторые уроки из этого мероприятия для себя извлек.

Организаторы московской Печа Кучи - это Дмитрий Абрамов и Евгений Казачков. А само мероприятие на этот раз проходило в павильоне «Школа» парка-музея «Музеон».

pecha kucha-2pecha kucha-13

Народу собралось прилично - человек 60, не меньше.

pecha kucha-18pecha kucha-19pecha kucha-1
Первым выступал Леонид Бурлаков - продюссер таких групп как Мумий Тролль, Земфира, Братья Гримм и еще сотни других.

Вот он:

pecha kucha-3pecha kucha-4
К сожалению, большую часть времени он читал по бумажке, и делал то, что называется «впихнуть невпихуемое», то есть объем информации, которой он собирался нам донести был явно больше, чем 20 слайдов по 20 секунд - из-за этого ему приходилось говорить очень быстро, практически тараторить.

Но кое-то интересное он все-таки рассказал. Например про то, что в России сейчас более 15 000 групп пытаются снискать себе всероссийскую славу, и это только в стиле поп-рок! Так что земля наша полна талантами!

Во время его выступления я все никак не мог сообразить - кто же переключает слайды? У организаторов руки были свободны, у него тоже, а слайды кто-то переключал. Не сразу, но до меня все же дошло, что слайды переключаются АВТОМАТИЧЕСКИ, то есть это реально 20 секунд на слайд!! Жесть. Такая презентация требует большой подготовки, тут чтением по бумажке не обойдешься.

В формате Печа Кучи - это 6:40 мин. на выступление и ровно столько же 6:40 мин. на вопросы-ответы. Так вот когда дело дошло до вопросов, Леонид сделал такую штуку. После того, как первый человек задал вопрос, и Леонид на него ответил, он объявил: «Я забыл сказать, что каждому, кто задаст вопрос я дарю CD-диск c музыкой!» и протягивает диск спрашивающему. В зале смех, аплодисменты и «лес рук» - у всех сразу появились вопросы!Урок №1 от Леонида Бурлакова на Pecha Kucha Moscow Night.
Хотите повысить активность участников? - Предложите маленький подарок каждому, кто задаст вопрос! Кстати, я думаю, это можно было объявить и в самом начале выступления, мол, «за интересные вопросы дарю диск», тогда слушали бы еще внимательней.

Следующей выступала Анастасия Митюшина - руководитель Образования отдела Центра Современной Культуры «Гараж».pecha kucha-8pecha kucha-6pecha kucha-7
Она тоже вышла с бумажками в руках, и я подумал: «О, нет! Они что все собрались по бумажкам читать?! Что за хрень?» Но, к счастью, Анастасия на эту бумажку за все выступление так и не взглянула, а рассказала очень личную, очень интересную и мотивирующую историю о том, что не стоит недооценивать искусство, и не следует слишком пристально изучать биографии художников или как создавалась та или иная картина. Иногда стоит просто прийти на выставку или в галерею и просто насладиться работой Художника.

Как я определил, что ее выступление было мотивирующим? - Все просто, сегодня утром мы с женой решили сходить на этой неделе в Третьяковку. Интересно, сколько еще людей из зала решили сходить на какую-нибудь выставку после рассказа Анастасии?

На сессии вопросов и ответов Анастасия показала себя настоящим профессионалом. Не так много спикеров умеют работать с вопросами аудитории, она - умеет. Должно быть сказывается преподавательский опыт.Урок №2 от Анастасии Митюшиной на Pecha Kucha Moscow Night.Анастасия рассказала, что у профессиональных искусствоведов есть такое правило 5 why, т.е. правило «пяти почему». Оценка художественного произведения всегда субьективна, и когда человек, глядя на картину говорит «мне не нравится», его нужно спросить 5 вопросов:
- Мне эта картина не нравится…
- Почему?
- Ну, не знаю, мне вообще этот стиль не нравится.
- Почему?
- Слишком яркое/серое/черное/белое (ну вы поняли).
- Почему?
Что случится после пятого «почему» я не знаю, возможно, человек просто закричит: «Ну, ладно-ладно, все, мне уже нравится эта картина! Только хватит меня спрашивать «почему»!» Но в любом случае уметь задавать много вопросов, а главное слушать ответы - это хорошее правило.

Затем на сцену вышел Алексей Пивоваров, фокусник.

pecha kucha-11pecha kucha-10
Вот это был настоящий мастер презентаций. Сразу видно - профессионал.

Алексей постоянно держал зрительный контакт с аудиторией (предыдущие выступающие слишком уж часто смотрели на свои слайды), у него была активная живая жестикуляция, и он смешно шутил.

Было сразу видно, что этот человек реально ГОТОВИЛСЯ к своему выступлению, более того - он его репетировал. Слайды идеально совпадали с тем, что он рассказывал, и ему не приходилось ждать, пока переключится следующий слайд или договаривать за прошлый, когда на экране уже появился новый слайд.

Вот несколько тезисов от Алексея, которые мне понравились и запомнились:

«Фокусы - это не обман, а чудо».

«Искусство иллюзии - это подражание невозможному»

Подражание невозможному... по-моему, очень ярко сказано.

Меня так увлекло выступление этого фокусника, что я чуть не забыл его сфотографировать, но ближе к концу все-таки спохватился и успел щелкнуть пару снимков.

На этапе вопросов и ответов он рассказал, что к этой презентации готовился 4 дня. И я считаю это ценным уроком, не так часто фокусники раскрывают свои секреты! ))Урок №3 от Алексея Пивоварова на Pecha Kucha Moscow Night. На подготовку выступления продолжительностью 6 минут 40 секунд у профессионала ушло 4 дня. Именно это и демонстрирует профессионализм - большое внимание уделяется именно подготовке.Ольга Епихина вышла следующей и рассказала про инициативу Creative Mornings.pecha kucha-14pecha kucha-12
Выступления дизайнеров - это вообще отдельная тема. Нет, вы не подумайте, я очень люблю дизайнеров и дизайн, и все что с этим связано. Но на сегодняшний день я пока знаю только одного дизайнера, который умеет выступить и рассказать - это Arnis Millers. Я уверен, что на свете есть очень много дизайнеров, которые умеют хорошо выступать, но по большей части те выступления которые я видел проходят под лозунгом: «Вот!».

При этом Ольга рассказывала про очень интересные вещи! Например, она рассказала про cross-polination, или если по-русски, перекрестное опыление. Что это такое в дизайне? Это когда объект из одной отрасли или сферы деятельности входновляет дизайнера на создание чего-то совсем нового в другой отрасли.

Так, в Японии есть супер-пупер быстрые поезда - когда они выезжают из туннеля, они едут на такой скорости, что происходит сильный хлопок. Дизайнеры подсмотрели в природе, что есть такая птица крачка, которая ныряет в воду за рыбой практически без брызг. Так вот, после того, как форму локомотива этого скоростного поезда сделали похожей на голову и клюв крачки - поезда стали выезжать из туннеля без хлопка.

02train1800px.Artic_tern_8664
Хотя в этом видео, брызги все-таки есть…



Ольга приводила еще много других примеров «перекрестного опыления» в дизайне. Но вот чего не было в ее выступлении, так это призыва к действию. А когда нет призыва к действию, пускай даже самого маленького, ну хоть какого-то намека, то аудитория остается с немым вопросом:

Копия и чо
Аудитория на Pecha Kucha была интеллигентная поэтому вопрос «И че?» был переформулирован разными участниками вот в такие вопросы:
- где проходят Creative Mornings?
- а как вас, Ольга, найти?
- как присоединиться к проекту Creative Mornings?
- зачем вы будете эти завтраки-встречи делать? какова цель?
- кто целевая аудитория этих завтраков?

Казалось бы, есть вопросы - значит хорошо, значит аудитории интересно… Но мне кажется, на многие эти вопросы можно было бы ответить уже самим выступлением, а в конце ответить на все остальные.Урок №4 от Ольги Ипихиной на Pecha Kucha Moscow Night.Выступая с презентацией, обязательно включите в свое выступление призыв к действию, иначе людям будет просто непонятно, зачем вы вообще обо все этом рассказывали.

Мне очень понравилось выступление Артемия Васильева, который рассказал про свой English Gaming Club.pecha kucha-17pecha kucha-15
Артемий был первый спикер, который представился и ПОПРИВЕТСТВОВАЛ аудиторию! Это было как бальзам на душу! Он рассказывал интересно, ярко, а самое главное в его выступлении была озвучена Проблема и было предложено Решение!

Проблема простая - нам всем сегодня нужно знать английский, но учить английский «за партой» очень скучно.
Решение - тренировать английский играя в «Мафию», «Стикеры на лбу» и другие интерактивные игры.

Это было одно из самых «живых» выступлений вечера, а главное Артемий четко озвучил призыв к действию - «вступайте в наши группы English Gaming Club в соцсетях и приходите на ближайшую встречу уже послезавтра потренировать свой английский».

Артемий, кстати, и вопросы блестяще отработал. Урок №5 от Артемия Васильева на Pecha Kucha Moscow Night.Всегда и обязательно поздоровайтесь с аудиторией и представьтесь даже если вас уже представили! Если вы знаете, ЗАЧЕМ вы выступаете, вы знаете зачем вам нужно, чтобы ваше имя запомнили.

Последним выступал Сергей Знаемский, он рассказывал про «Дороги, которые ведут в никуда».pecha kucha-22pecha kucha-23
Сергей по профессии журналист и отличный рассказчик по жизни.

Чего только стоит его рассказ о том, как он однажды искупался в Азовском море:«Когда я случайно проглотил воду Азовского моря это было… ощущение как будто я проглотил петарду!»

Сергей умеет закрутить драму на каждом слайде! Он рассказывал про случай, когда какая-то машина застряла где-то в ущелье, потому что мост сломался. И вот, люди с машиной ждут вертолета три месяца! Через три месяца прилетает вертолет МЧС, забирает машину, и обратном полете… роняет машину на скалы!

Да по этому сценарию можно целый фильм снять!

В его презентации было много микро-историй. Каждый слайд - история. Это было интересно!

Если честно, выступление Сергея было чистой воды inspirational talk, то есть речь-вдохновение. А именно такие речи можно посмотреть на TED.COM

Закончил свое выступление Сергей такими словами: «Думайте, выбирайте свою дорогу, смотрите в оба и выбирайте с кем вам по пути!»

Ух, аж мурашки по коже.Урок №6 от Сергея Знаемского на Pecha Kucha Moscow Night.Во время своей презентации рассказывайте истории. А ваш призыв к действию, пускай он будет о чем-то Большем, чем просто «покупайте!».

Урок №7 от Глеба Шулишова после Pecha Kucha Moscow Night.Научиться выступать с презентациями невозможно за ночь до выступления. Как и любое другое мастерство - умение выступать требует усилий и времени.

Но путешествие в 1000 миль начинается с одного шага. Если вы хотите научиться выступать с презентациями, я предлагаю вам сделать свой первый шаг - 30 мая в 20:00 я провожу бесплатный вебинар именно по тематике структуры презентации. Приглашаю присоединиться!