6 вещей, которые я для себя открыл, работая в команде TEDxSadovoeRing

Когда весной 2014-го мы впервые встретились с Артёмом Родичевым, чтобы обсудить условия сотрудничества, я и представить себе не мог, во что выльется затея с TEDxSadovoeRing. Изначально я смотрел на эту авантюру как на приключение, ещё один способ продвижения своих услуг, возможность приобщиться к чему-то такому большому и крутому, как бренд TED.

Но в итоге после сотен часов репетиций с нашими замечательными спикерами, после трёх очень успешных конференций, проведённых в Москве, каждая из которых была овеяна своей неповторимой атмосферой, я могу только сказать: это был настолько уникальный опыт, что не поделиться своими открытиями я просто не имею права.

Эмоциональный портрет аудитории

Корень в слове презентация - это “презент”, то есть подарок. Хорошая презентация и в самом деле может стать настоящим подарком для аудитории. А когда мы дарим подарок, мы в первую очередь выясняем, кому мы его дарим и лишь затем, что именно подойдет в качестве подарка для этого человека.

Один из эффективных способов понять, кто наша аудитория - это составить ее эмоциональный портрет, или, как его еще называют - карту эмпатии.

Дерзайнерский челендж МИФа

Я небольшой любитель каких-либо конкурсов, соревнований и в целом любых мероприятий, где людей ранжируют по какому-то одному признаку, но пройти мимо этого конкурса я не смог. В этом конкурсе, скажу честно, мне так интересно участвовать, что само выполнение заданий и становится наградой, хотя и приз в конкурсе достойный.

Фон имеет значение

Думаю, я не открою Америку, если скажу, что дизайн презентации очень важен. Это очевидно. Сегодня давайте поговорим про фон на слайдах презентации — просто разберёмся, каким он может быть и как с ним работать.

Аккуратный скриншот браузера в презентации

2014.07.16-17.23.30

На прошлой неделе состоялся мастер-класс «Как стать супер-героем презентаций». Мастер-класс организовала Татьяна Смирнова — директор по развитию банка стоковой фотографии и иллюстраций Depositphotos, а проводили мы его совместно с Алексеем Ивановым — дизайнером, дизайн-мыслителем и вообще человеком с открытым разумом.

3 способа сделать свою презентацию профессиональней

2014.06.04-18.25.54

Честно скажу, я не до конца уверен, что так вообще можно сказать по-русски: «Три способа сделать свою презентацию профессиональней».

Но это был самый короткий вариант того, что я, собственно, хотел сказать: «Три способа сделать так, чтобы ваша презентация выглядела профессиональней». Девять слов в заголовке — это уже как-то слишком, поэтому я и выбрал такой полурусский вариант.

Как скачать картинку и остаться на свободе?

вне закона.001

Итак, нам нужна картинка: для презентации, для блога, для видеоролика, для чего угодно! Сценарий наших действий прост: заходим в гугл или яндекс, вводим ключевое слово, качаем, вставляем.

Вроде бы ничего страшного, мы все это делали бесконечное количество раз и нам за это ничего не было, но всегда нужно помнить о такой штуке, которая называется «а что, если...» А что, если за очередную фотографию, картинку или иллюстрацию к нам придут, позвонят, постучат и пригласят, м?

Наконец-то достаньте из широких штанин

из широких штанин

Конечно, никому и в голову не придет выступать на сцене в таком виде, как этот молодой человек на фотографии, но именно так вы выглядите в глазах аудитории, когда во время публичного выступления держите руки в карманах.

Представляю вашему вниманию коротенькое видео, после которого, я надеюсь, вы больше никогда-никогда в жизни на своих презентациях не позволите себе руку в кармане.

Правило трёх третей и направляющие

2014.03.23-20.36.56

В последнее время я много писал о презентациях в общем, а сегодня моя цель — передать конкретный практический навык: как пользоваться направляющими в режиме редактирования в PowerPoint и в Keynote и как использовать «правило трёх третей».

Сразу обращаю ваше внимание на то, что «правило трёх третей» и «золотое сечение» — это совсем не одно и то же, ну а чем именно они отличаются и как ими пользоваться, читайте дальше...

4 альтернативных способа поделиться презентацией под Новый год!

Письмо от Деда Мороза.001

Я часто читаю своим детям диафильмы на iPad’e, ведь диафильмы, это по сути своей истории оформленные в виде презентации: с одной стороны они очень нравятся Костику и Софье, с другой - это отличный источник моего вдохновения по композиции слайдов. Идеальная ситуация win-win.

Сейчас мы всей семьей отдыхаем на Шри-Ланке, но те подарки, которые «Дед Мороз приготовил» нашим деткам, просто не поместились в чемодане, поэтому мы решили выйти из ситуации так.

Волшебным образом, откуда ни возьмись, на нашем iPad’e появляется новый диафильм, да не просто диафильм, а «Письмо от Деда Мороза», в котором он объяснит, что подарки были слишком тяжелые и ждут Костика и Сонечку дома в Москве, а на Шри-Ланку он, мол, отправил пару небольших подарочков для создания атмосферы.