От слайдов к историям и обратно

БЛОГ Картинки.001

В последние две недели в моём рабочем графике столько всего, что на чтение книг совсем не остаётся времени. Даже пришлось отказаться от машины в пользу метро, чтобы можно было в это время читать. Но в метро я читаю на телефоне книги, купленные на Amazon.com через приложение Kindle. А издательство «Манн, Иванов и Фербер» прислало мне очередной свой бестселлер «От слайдов к историям» в бумажном варианте.

Несолько раз я брался за прочтение этой книги, но не дошёл даже до середины... К счастью, этой книгой заинтересовалась Любовь Полякова, которая не только её прочитала и написала свою рецензию, но даже составила интеллектуальную карту! 

Любовь Полякова, менеджер по обучению М.Видео, за последние 10 лет провела более 1500 презентаций онлайн и оффлайн. В свободное от презентаций время Любовь увлекается фотографией и катанием на роликах. 

Передаю слово Любови.

o1K84Q17Cls
Недавно мне в руки попала новая книга издательства «МИФ» о подготовке эффективной презентации «От слайдов к историям. Пошаговая методика создания убеждающих презентаций» от авторов М.Сайкса, Н.Малика и М.Веста.

ot_slidov_k_istoriyam_3d_340
Делюсь своими впечатлениями. Буквально несколько слов о себе: я занимаюсь созданием презентаций более 10 лет, провожу тренинги в привычном формате и в формате вебинаров, создаю электронные курсы и презентации проектов. В моей работе презентации в том или ином виде занимают большое место, поэтому книг по созданию презентаций я прочитала великое множество. Среди прочих были и книги Ненси Дуарте «Slide:ology» и «Resonate», и замечательная книга Алексея Каптерева «Мастерство презентации», и множество других — полезных и очень полезных. Чем же хороша эта книга и кому её будет полезно прочитать?

Если вы хоть раз при появлении «новой книги» про презентации с иронией думали про себя: «Ну, что там может быть нового? Я и так все знаю, ведь уже столько лет сам создаю и/или провожу презентации...», или «Да там опять всё написано общими словами, а мне шефу снова по квартальному отчёту нужно слайды готовить... », значит эта книга точно будет вам полезна. А если вы, напротив, новичок, который только начинает делать свои первые робкие шаги к флипчату и экрану для демонстрации слайдов, тогда вы просто не имеете права её пропустить.

Перед вами настоящая настольная книга по подготовке эффективной презентации, причём по-настоящему качественной и запоминающейся. Почему? Да всё просто: так подробно, доступно и понятно о создании презентации говорят немногие, а здесь вся информация собрана в одной книге. 

Презентация — это многослойный пирог, приготовление которого не просто занимает много времени, но ещё и затрагивает разные сферы знаний и умений: начиная с искусства выбирать «ингредиенты» для будущей презентации, оставляя действительно только самые важные, заканчивая аплодисментами, звучащими в вашу честь на будущих выступлениях.

Вы получите подробную схему (скелет) для подготовки эффективной презентации, подробно изучите различные варианты донесения важной информации и идей до ваших зрителей, под новым углом посмотрите на те презентации, которые вы уже создали и, вероятно, увидите, что в них можно изменить, чтобы они стали ещё лучше.

И в заключение: если мысль о создании презентации вызывает у вас тоску или даже недовольство, рекомендую вам в ближайшее время прочитать книгу «От слайдов к историям». Потому что создание «историй» в слайдах может приносить искреннюю радость и удовольствие. Приятного вам чтения. 

(чтобы рассмотреть карту во всех подробностях, сохраните её на свой компьютер)

От слайдов к историям